СПБ Биржа планирует расширить число депозитариев для хранения иностранных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа планирует расширить число депозитариев для хранения иностранных активов

11 августа 2022 investing.com | СПБ Биржа Коган Евгений
На море-на океане есть дружественный остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла, там – депозитарий.

Данную новость, я полагаю, нельзя обойти стороной. Тем более, что в настоящий момент это очень и очень разумно. Рассказываю почему.

ЦБ, как мы с вами помним, поставил вопрос ребром — риски высоки. В частности, риски СПБ Биржи (MCX:SPBE), которые порой невозможно контролировать, поскольку многое лежит в руках так нежно любящих нас коллег. Эти же риски, в частности, и выступили одним из триггеров инициативы по повышению планки для «квалов» (т.е. инициативы разрешить торговать иностранными ценными бумагами только квалифицированным инвесторам).

Источник угрозы понятен: у биржи, по сути, всего один депозитарий. И тот находится под постоянным дамокловым мечом возможной блокировки, поскольку расположен в недружественной зоне.

Какой выход?

Диверсификация системы депозитариев. Причем так, чтобы большинство из них находились в дружественных зонах с возможностью очень оперативной переброски активов из одного депозитария в другой.

Какие недостатки решения?

Да, это увеличивает работу агентов. Да, это громоздкая система. Но распределённая система — единственный возможный путь в текущей ситуации. Поэтому такой ответ биржи выглядит как очень разумная и правильная мера, к которой следует прибегнуть.

Как осуществить?

В конце концов, есть депозитарии, которые находятся и в Индии, и в Китае, и в Израиле, и в прочих странах. Есть различные банки. Все-таки мировая система у нас достаточно разветвленная. Понятное дело – основную скрипку в ней играют наиболее крупные банки, но тем не менее диверсифицироваться всегда возможно. Нужно просто очень захотеть.

По всей видимости, биржа, как компания частная и достаточно мобильная, может себе это позволить. И правильно делают. Вполне разумное поведение в данной ситуации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter