Американцы разворовывают более 80 процентов сирийской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы разворовывают более 80 процентов сирийской нефти

11 августа 2022 MixedNews | Нефть
Министерство нефти Сирийской арабской республики (САР) 9 августа опубликовало заявление, в котором обвинило оккупирующие страну американские войска в том, что они несут ответственность за хищение большей части нефти, добываемой в Сирии.

«Объем добычи в первой половине нынешнего года составил 14,5 миллиона баррелей. Среднесуточная добыча колеблется возле отметки в 80 тысяч баррелей, из которых лишь чуть больше 14 тысяч баррелей доставляются на нефтеперерабатывающие заводы», – говорится в заявлении министерства.

Далее в нем сказано, что «оккупационные силы США и их наемники (речь идет о поддерживаемых Вашингтоном «Сирийских демократических силах» (SDF) крадут каждый день до 66 тысяч баррелей нефти с месторождений, захваченных ими в восточной части страны». Это составляет около 83 процентов дневной добычи в Сирии.

По данным министерства, за период с начала войны до середины 2022 года, в результате американской кампании по разворовыванию нефти, нефтяному сектору Сирии причинен ущерб в размере около 105 миллиардов долларов. Наряду с финансовыми убытками, имели место и «человеческие потери, в том числе 235 погибших, 46 раненых и 112 похищенных».

А 10 августа в социальных сетях были опубликованы видеозаписи, снятые российским ударным вертолетом, на которых запечатлена колонна грузовиков, управляемых американскими военными, которые вывозили из Раки украденную нефть.

В последнее время американские войска, оккупирующие северо-восточную часть Сирии, постоянно воруют нефть и контрабандой доставляют ее на свои базы в Ираке через нелегальный пограничный переход Аль-Валид.

Только в июле они вывезли из Сирии около 200 автоцистерн с похищенной нефтью. Это говорит о том, что Вашингтон активизировал в последнее время свою практику кражи сирийских ресурсов для продажи за границей. 19 июля российский президент Владимир Путин призвал руководство США прекратить расхищение природных богатств Сирии.

Кроме того, американские военные несут ответственность за разворовывание запасов пшеницы в стране, что усугубляет острый продовольственный кризис, охвативший Сирию и остальную часть Западной Азии.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter