О ситуации на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ситуации на нефтяном рынке

11 августа 2022 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Вчера котировки Брент снизились на $3 до $93,6 за баррель, а затем начали восстанавливаться и вплотную приблизились к $98 за баррель, завершив день у отметки $97 за баррель.

Росту цен на нефть способствовало замедление потребительской инфляции в США (это может быть аргументом для более умеренного ужесточения политики ФРС), ослабление доллара и общее повышение интереса глобальных инвесторов к рискованным активам. Кроме того, вчера вышли данные Управления энергетической информации США (EIA), согласно которым снижение запасов автомобильного бензина составило почти 5 млн баррелей (на Восточном побережье США они оказались даже ниже среднего сезонного уровня за десять лет), тогда как спрос на него вырос до 9,1 млн баррелей в сутки (напомним, что показатель спроса в этих еженедельных отчетах – расчетный, а не фактический, поскольку невозможно за неделю собрать данные по всем АЗС в США).

Несмотря на это, спрос за последние четыре недели на 6% ниже уровня годичной давности, что является достаточно большим отставанием. Повышение спроса на фоне снижения розничных цен в июле отмечается и специализированными агентствами, собирающими фактическую статистику по рынку, например Opis.

При этом снижение запасов также стало причиной ограниченного предложения, что в том числе спровоцировало резкий рост оптовых цен. Данные по запасам автомобильного бензина остаются ключевыми для инвесторов в этих еженедельных отчетах, поскольку служат индикатором конечного спроса на нефть (который в США почти на 50% состоит из автомобильного бензина) в высокий сезон. К тому же основные риски сейчас связаны именно со спросом. Также отметим, что запасы нефти в США за неделю выросли на 5,16 млн баррелей (при росте добычи на 0,1 млн баррелей в сутки до 12,2 млн баррелей в сутки), а запасы дистиллятов увеличились на 2,17 млн баррелей. Сегодня с утра Брент продолжает торговаться около $97 за баррель.

В течение дня выйдут ежемесячные отчеты по рынку нефти от ОПЕК и МЭА, причем особый интерес, вероятно, будут представлять обновленные прогнозы роста глобального спроса на нефть в следующем году. Мы считаем, что текущие достаточно оптимистичные (несмотря на опасения глобальной рецессии) прогнозы спроса на 2023 год будут скорректированы в сторону понижения, и на этом фоне Брент может снова подешеветь до $95-96 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter