Газовые войны: Европа vs Азия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовые войны: Европа vs Азия

11 августа 2022 Промсвязьбанк
Цены на газ снова растут: в Европе на хабе TTF ближайший фьючерс перевалил за $2200/1 тыс.куб.м. Азиатский СПГ за вчерашний день вырос более, чем на 10%, и превысил $2000/1 тыс.куб.м. Такая ситуация нетипична для лета, ведь пик спроса на СПГ обычно наступает зимой. По сути, сейчас разворачивается ценовая война Азии с Европой.

Оба континента опасаются нехватки газа в связи с падением поставок из России и повышают цены, стремясь заполучить лишние объемы. В Европе, ко всему прочему, снизились темпы закачки в ПХГ. В настоящее время хранилища заполнены на 70% — ниже 5-летнего среднего уровня для этого времени года.

Если трубопроводные поставки из России останутся на низком уровне, то в ближайшие месяцы цены на газ продолжат расти. По нашим оценкам, можем увидеть и уровни выше мартовских пиков ($2700/ 1 тыс.куб.м.). Европа в качестве альтернативы будет стремиться привлечь поставщиков СПГ, вынужденно предлагая все более высокую премию. С другой стороны, Азия, будучи традиционно премиальным рынком, и опасаясь недостатка газа перед зимой, будет тоже наращивать цены.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter