UNCTAD предлагает запретить банкам использовать криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UNCTAD предлагает запретить банкам использовать криптовалюту

12 августа 2022 bits.media
Орган по развитию ООН (UNCTAD) считает, что риски и издержки, которые несут криптовалюты, перевешивают выгоду от их использования, поэтому не подходят для банков.

UNCTAD призвал мировые правительства ввести дополнительные налоги на криптовалютные транзакции и ограничения на рекламу цифровых активов для увеличения доходов штатов и обеспечения финансовой стабильности в развивающихся странах.

В отчете, опубликованном UNCTAD, отмечается, что растущее использование криптовалюты для внутренних платежей и перевод средств трудящимися мигрантами домой бросает вызов авторитету государства в денежных вопросах и может вызвать «утечку» средств на развитие.

Агентство рекомендовало ввести более высокие налоги на криптовалютные транзакции, потребовать от бирж и кошельков регистрации в регулирующих органах и ограничить или запретить рекламу криптовалют.

«Преимущества, которые криптовалюты могут принести некоторым лицам и финансовым учреждениям, затмеваются рисками и издержками, которые они влекут за собой, особенно в развивающихся странах», – считает UNCTAD.

По мнению агентства, такие риски, как уклонение от уплаты налогов и убытки от колебаний цен, необходимо будет компенсировать центральным банкам. UNCTAD рекомендует странам «запретить регулируемым финансовым учреждениям хранить стейблкоины и криптовалюты или предлагать клиентам сопутствующие продукты».

Напомним, что недавно сенатор США Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) предложила сократить участие Уолл-стрит в криптоиндустрии.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter