Жители Германии начали запасаться дровами, готовясь к дефициту газа зимой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жители Германии начали запасаться дровами, готовясь к дефициту газа зимой

12 августа 2022 Bloomberg
Число поисковых запросов в Google по слову «Brennholz» (дрова) в Германии. Источник: Google Trends. Числа на правой ценовой шкале отражают процент запросов относительно самого высокого значения на графике, которое обозначено цифрой 100
Биржевые цены на электроэнергию в разных странах Европы, включая Германию и Францию, достигли новых исторических максимумов. Вместе с ними до рекордных значений выросло и число поисковых запросов в Google, которые жители Германии делают по слову «дрова».

В середине июля Deutsche Bank изложил три возможных сценария на эту зиму в плане поставок природного газа из России в Европу: 1) сохранение статус-кво, т. е. объема, поставлявшегося до недавней остановки «Северного потока-1» на техобслуживание, 2) балансирование на грани (примерно текущий уровень поставок), и 3) полная остановка поставок.

В качестве возможной замены российскому газа в третьем сценарии аналитики банка указали тогда следующее: «там, где это возможно, в целях обогрева частные домохозяйства будут использовать древесину».

Прошел месяц, и биржевые цены на электроэнергию в разных странах Европы, включая Германию и Францию, достигли новых исторических максимумов. Вместе с ними до рекордных значений выросло и число поисковых запросов в Google, которые жители Германии делают по слову «дрова».

«Число поисковых запросов в Google по слову „Brennholz“ (дрова) в Германии взлетело за последнюю пару месяцев на фоне того, как страна готовится к дефициту природного газа», — пишет аналитик Bloomberg Хавьер Блас. — «Немцы заняты поиском в Гугле дров!!!»

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter