Норникель - для тех, кто очень верит в доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель - для тех, кто очень верит в доллар

15 августа 2022 | ГМК Норникель
#Норникель — одна из немногих публичных компаний РФ, которая опубликовала отчетность по МСФО за 1 п/г этого года 📝

ПАО «ГМК «Норильский никель» — российский производитель цветных металлов. Занимает первое место в мире по объемам производства палладия и высокосортного никеля, четвертое место — на рынках платины и первичного никеля.

✔️ Выручка Норникеля почти не изменилась по отношению к 1 п/г 2021, в основном благодаря благоприятной динамике цен на мировых рынках. Вместе с тем в полугодовой отчетности отражено заметное увеличение запасов (на 80% с начала года в $) и рост чистого долга более чем в два раза.

Мы ожидаем сохранения показателей относительной долговой нагрузки на приемлемом уровне по итогам года. Финансовое положение Норникеля в целом мы оцениваем как устойчивое. 📈

💰 Ключевые акционеры компании — холдинг «Интеррос» (36% акций) и группа EN+ (26%). На балансе компании находятся казначейские акции в объеме 0.5% от акционерного капитала, собрание акционеров Норникеля приняло решение погасить их, уменьшив уставный капитал до 152 863 397 акций.

Возможности:

✅ Электрификация мирового автопарка увеличивает спрос на высокосортный никель.
✅ Развитие Забайкальского кластера может привести к увеличению объемов производства золота и меди.

Риски:

🚫 Укрепление рубля негативно влияет на рентабельность.
🚫 Санкции и логистические проблемы нарушают сложившиеся цепочки поставок необходимого оборудования и конечной продукции.

Наша оценка справедливой стоимости компании (13 694 руб. в расчете на акцию) на 8.1% ниже текущей рыночной цены. Потенциал роста относительно текущей рыночной цены предполагается только в сценарии существенного ослабления рубля по отношению к доллару США.

🧐 Возможность покупки акций могут рассмотреть инвесторы, уверенные в реализации сценария сильного укрепления доллара США к рублю.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter