Что выбрать для инвестирования: Coca-Cola и PepsiCo? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что выбрать для инвестирования: Coca-Cola и PepsiCo?

15 августа 2022 finversia.ru | Coca-Cola PepsiCo Рубан Сергей
Многие инвесторы считают акции Coca-Cola (KO) и PepsiCo (PEP) надежным убежищем на время спада в экономике. Обе компании работают с продуктами питания, причем спрос на их продукцию вряд ли когда-либо пропадет. Оба эмитента хорошо зарабатывают и постоянно организовывают buybackи. Эти компании известны и своими дивидендами.

За последние 12 месяцев акции эмитентов выросли более чем на 10%, при этом за этот период S&P500 просел более чем на 6%. Стоит ли инвесторам купить акции этих компаний или нет, будем разбираться ниже.

Coca-Cola
Coca-Cola (KO) – известная всем компания по производству безалкогольных напитков. В своём портфеле она имеет 200 напитков. Капитализация эмитента свыше $280 млрд.

С первых дней существования Coca-Cola приносила инвесторам солидную прибыль, и все это благодаря классической бизнес модели, которая фактически не менялась 130 лет. Но столь почтительный возраст не означает, что Coca-Cola не может научиться новым трюкам. Например, когда Coca-Cola стала наблюдать снижение спроса к безалкогольным напиткам, то сразу заинтересовалась алкогольными и спортивными.

В 2021 году дочка Coca-Cola бренд Coke выпустил алкогольный напиток Topo Chico Hard Seltzer. Компания инвестирует в бренд BodyArmor, который занимается спортивными напитками. Вдобавок компания приобрела британскую сеть кофеен Costa.

Отдельного внимания заслуживает сотрудничество Jack Danielʼs и Coca-Cola. Компании выпустят к концу 2022 года продукт под названием Jack&Coke, в котором объединят свои фирменные напитки.

Еще одна причина купить акции Coca-Cola – это ее руководство, а если быть точнее, то генеральный директор Джеймс Куинси. С первых дней его появления компания расцветает, ежегодно повышая дивиденды. Куинси пересмотрел портфель продуктов, убрав из него некоторые малоприбыльные бренды, такие как кокосовая вода Zico и Tab. Под его началом Coca-Cola купила Topo Chico и запустила проект с RTD (напитки готовые к немедленному употреблению). С Куинси у штурвала компания, похоже, будет в надежных руках на долгие годы.

Помимо хорошего управления, инвесторы ценят и финансовые показатели. Во 2-м квартале 2022 года продажи эмитента подскочили, что было обусловлено ростом объемов продаж и повышением цен.

Правда, рост продаж замедляется на главном рынке компании – на североамериканском. Coca-Cola здесь увеличила объем всего на 2%, а цены подскочили на 10%. Для сравнения, объемы выросли на 6% в Европе и на 9% в Латинской Америке. Тем не менее, инвесторы порадовались, что компания смогла увеличить объемы продаж в это сложное экономическое время. В своем последнем квартальном отчете руководство эмитента улучшило прогноз и теперь ожидает рост прибыли на 14–15% по сравнению с предыдущим диапазоном в 8– 10%.

Компания также улучшила свой прогноз продаж и ждёт сейчас органический рост выручки от 12% до 13%, что означает значительное повышение по сравнению с предыдущим диапазоном от 7% до 8%.

Дивидендные выплаты производителя безалкогольных напитков составляют почти 3%. Причём, выплаты растут уже 60 лет, что делает Coca-Cola дивидендным королем.

PepsiCo
Бумаги PepsiCo (PEP) благодаря крепкому бизнесу и стабильным дивидендам долгое время остаются фаворитом среди инвесторов. У компании огромный список брендов закусок и напитков, который потянет на не один миллиард долларов. Обширная дистрибьюторская сеть PepsiCo позволяет компании показывать стабильные результаты независимо от положения мировой экономики.

Компания выплачивает дивиденды в течение 50 лет подряд. Доходность акций в настоящее время составляет солидные 2,7%.

Диверсифицированная бизнес-модель компании защищает ее от снижения уровня потребления газированных напитков и делает ее устойчивой к рецессии.

Под руководством Индры Нуйи, который занимал пост генерального директора PepsiCo с 2006 по 2018 год, компания обновила многие свои бренды, обогатив портфель более здоровыми напитками, что помогло ей улучшить свою репутацию «производителя нездоровых напитков».

В первой половине 2022 финансового года органические продажи PepsiCo выросли на 13,3%, а ее основная прибыль на акцию выросла на 9%. Ожидается, что за весь год органические продажи увеличатся на 10% до 14,5%, а основная прибыль на акцию на 8%.

Для сравнения: в Coca-Cola ожидают, что ее органические продажи вырастут на 7-8% в этом году, а сопоставимая прибыль на акцию увеличится на 5-6%.

Аналитики прогнозируют, что за весь год операционная маржа PepsiCo вырастет на 10 базисных пунктов до 14,5%.

Акции PepsiCo выросли более чем на 10% за последние 12 месяцев, поскольку инвесторы переключились на голубые фишки, в надежде, что они покажут рост. При этом бумаги PepsiCo но они по-прежнему торгуются с 26-ой форвардной прибылью. Для нас покупка бумаг компании выглядит стоящей инвестицией, учитывая ее мультипликаторы, и тот факт, что медвежий рынок затягивается.

Различия и схожести между компаниями
С одной стороны может показаться, что Coca-Cola и PepsiCo в бизнесе идентичны, так как занимаются безалкогольными напитками. Такое мнение ошибочно, так как эти две компании используют совершенно разные бизнес-модели.

Coca-Cola занимается только напитками. В ее портфеле вы найдёте соки, чай, спортивные напитки, бутилированную воду, кофе и даже алкогольные напитки.

У PepsiCo также большой выбор брендов, связанных с напитками, а также упакованные продукты, которые эмитент продает через дочерние компании Frito-Lay, Quaker и Pioneer Foods.

Обе компании нашли в себе силы изменить свои модели бизнеса, когда спрос на газированные напитки снизился, расширив и диверсифицировав портфели.

И Coca-Cola, и PepsiCo обновила свои главные газированные напитки, изменила порции, добавили новые вкусы и более здоровое содержание.

Какая компания растет быстрее?
Обе компании пострадали в 2020 году от коронавируса, когда многие развлекательные заведения закрылись во время пандемии.

При этом PepsiCo справилась с новыми вызовами быстрее и эффективнее, продавая больше продукции через обычных розничных продавцов.

Правда, как только пандемия пошла на спад, обе компании показали ускоренный органический рост выручки. Причем, по ожиданиям руководства Coca-Cola и PepsiCo, этот импульс сохранится в ближайшие годы, даже несмотря на прекращение деятельности в России.

По расчётам органическая выручка Coca-Cola вырастет на 12-13% за 2022 год, тогда как у PepsiCo этот показатель должен увеличиться на 10%.

Какую бумагу лучше купить?
Coca-Cola и PepsiCo являются дивидендными королями индекса S&P500, что означает, что они ежегодно повышали свои дивиденды в течение как минимум 50 лет подряд.

В настоящее время Coca-Cola выплачивает форвардную дивидендную доходность в размере 2,7%, что немного выше, чем форвардная доходность PepsiCo в размере 2,6%. Обе акции торгуются с 26-кратной форвардной прибылью. Мультипликатор P/E немного завышен, но он отражает их популярность в качестве безопасных бумаг в это сложное время.

Coca-Cola и PepsiCo по-прежнему являются отличными долгосрочными инвестициями. Но если бы нам пришлось выбирать, мы бы выбрали PepsiCo, так как ее бизнес более широко диверсифицирован на рынках напитков и упакованных продуктов питания. Эта диверсификация помогла компании превзойти Coca-Cola во время пандемии и защитит ее от других проблем в будущем.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter