Фонд Рэя Далио ставил на разворот рынка и теперь ожидает делистинг китайских бумаг? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Рэя Далио ставил на разворот рынка и теперь ожидает делистинг китайских бумаг?

15 августа 2022 БКС Экспресс Покровский Никита

Во II квартале крупнейший хедж-фонд мира — Bridgewater Associates — активно сокращал вложения в китайские бумаги. И, судя по покупкам, хорошо заработал, поставив на отскок американского рынка.

По сообщению Bloomberg, флагманский фонд компании за I полугодие смог показать доходность около 32% на фоне падения индекса S&P 500 на 23%.

Bridgewater Associates — американская инвестиционная компания, созданная Рэем Далио в 1975 г. Под управлением находится около $150 млрд. Фонд использует количественные модели оценки для принятия решений и имеет широко диверсифицированный состав активов, что отражает одну из главных парадигм управления капиталом. Сам Рэй Далио называл философию фонда «глобал макро».

Недавно со-генеральными директорами Bridgewater были назначены Нир Бар Деа и Марк Бертолини. Сам Рэй Далио сейчас занимает должность одного из главных инвестиционных директоров (CIO) и входит в совет фонда.

Что покупал

Bridgewater в прошедшем квартале был активным покупателем и увеличил позиции в 612 активах. Cудя по покупкам, фонд активно ставил на отскок широкого рынка Америки. Вложения в iShares Core S&P 500 ETF (IVV) и iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) выросли вполовину.

Из крупных долей особенно сильно были увеличены позиции в:

• одном из лидеров системы здравоохранения США CVS Health (CVS) — на 159%
• нефтегазовом гиганте Exxon Mobil (XOM) — на 66%
• финансовом конгломерате Berkshire Hathaway (BRK.B) — на 89%
• платежной и процессинговой корпорации Mastercard (MA) — на 1241%
• производителе продуктов питания General Mills (GIS) — на 46%.

Активно выросли доли в Merck (MRK), Alphabet (GOOGL), Chevron (CVX), ConocoPhillips (COP), Paypal (PYPL), Comcast (CMCSA), Booking Holdings (BKNG), Lowe's (LOW), Airbnb (ABNB), Cisco (CSCO), Home Deport (HD), Vertex Pharma (VRTX), Intel (INTC), Ford (F) и Regeneron Pharma (REGN).

Из новых 116 покупок наиболее значимыми стали бумаги нефтегазовой Marathon Oil (MRO), сингапурского маркетплейса Sea (SE) и e-commerce гиганта Amazon (AMZN).

Что продавал

Уменьшены позиции в 256 активах. Из крупных долей фонд сократил вложения в ETF на развивающиеся рынки (Vanguard FTSE Emerging Markets ETF и прочее), а также умеренно снизил доли в части защитных бумаг, прежде всего — PepsiCo (PEP), Abbott Lab (ABT) и Coca-Cola (KO).

Стоит отметить сокращение размера позиции в ETF на золото SPDR Gold Trust (GLD) на 38%.

Полностью были проданы ADR на китайские акции, такие как: Alibaba (BABA), JD.Com (JD), NetEase (NTES), Bilibili (BILI). Из американских бумаг со значимой долей Bridgewater полностью распродал Accenture (ACN) и Honeywell (HON).

Общая картина

Порядка 29,4% от портфеля занимают топ-10 активов фонда. На бумаги из защитных секторов (товаров первой необходимости и здравоохранения) все еще приходится значительная доля — около 42%.

Фонд Рэя Далио ставил на разворот рынка и теперь ожидает делистинг китайских бумаг?


Bridgewater начал активно формировать позиции в данных секторах еще в конце III квартала 2020 г. Похожая картина распределения наблюдалась в 2006–2007 гг. накануне финансового кризиса 2008 г.

В прошедшем квартале явно сформировалась тенденция к постепенному сокращению наиболее крупных позиций из защитных секторов и резкий рост акций производителей циклических товаров, а также технологических гигантов. Было ли это только игрой на отскок широкого рынка Америки или фонд начал постепенное наращивание позиций в ожидании следующего цикла экономического роста — станет понятно в следующих кварталах.

Выход из китайских активов, скорее всего, является не только сокращением регуляторных и геополитических рисков, но и снижением ставки на рост потребительской активности в КНР. Фонд все еще сохраняет довольно крупные позиции в китайских бумагах, таких как Pinduoduo (PDD), Baidu (BIDU) и Li Auto (LI).

Не могу не отметить, что большая часть из крупных покупок Bridgewater Associates в целом совпадает с торговыми рекомендациями и инвестиционными идеями, предложенными инвесторам в течение II квартала.

Из крупных позиций фонда для инвесторов все еще актуально рассмотреть вложения в Medtronic (MDT), Baidu (BIDU) и Merck (MRK).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter