Прогноз недели: цены на нефть падают из-за Aramco, золото ждет протокола ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: цены на нефть падают из-за Aramco, золото ждет протокола ФРС

15 августа 2022 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
• Saudi Aramco намекнула на увеличение добычи на фоне признаков замедления мировой экономики.

• Нефтедобыча в Мексиканском заливе в США восстановлена после сбоя на прошлой неделе.

• Фьючерсы на золото удерживались выше $1800 в ходе торгов в Азии.

«Быки» на нефтяном рынке на прошлой неделе справились с несколькими понижательными рисками и завершили неделю в плюсе. Однако очередная проблема для них кажется еще более серьезной: национальная нефтяная компания Саудовской Аравии намекнула на увеличение добычи при том, что мировая экономика и спрос на нефть, возможно, будут двигаться в обратном направлении.

Цены на нефть в понедельник снижаются вторую сессию подряд после того, как глава крупнейшего в мире экспортера нефти, Saudi Aramco (TADAWUL: 2222), заявил о готовности компании нарастить добычу. Тем временем, после непродолжительного сбоя на прошлой неделе в США возобновляется добыча на нескольких морских платформах в Мексиканском заливе.

Прогноз недели: цены на нефть падают из-за Aramco, золото ждет протокола ФРС


Генеральный директор Aramco Амин Нассер заявил:

«Мы уверены в нашей способности увеличить добычу до 12 миллионов баррелей в сутки в любой момент, если в этом возникнет необходимость или если поступит приказ об увеличении добычи от правительства или министерства энергетики».

Нассер добавил, что смягчение эпидемиологических ограничений в Китае и повышение активности в авиационной отрасли, возможно, будут способствовать увеличению спроса.

В понедельник инвесторы надеялись получить новые сигналы о спросе из макроэкономических данных Китая. Вместо этого ведущий мировой импортер нефти преподнес им на удивление плохие известия.

Официальный представитель статистического бюро Китая заявил о замедлении темпов восстановления экономики в июле. Рынок недвижимости, на долю которого приходится четверть экономической активности Китая, пережил в прошлом месяце самое сильное падение почти за десятилетие на фоне ограниченной доступности финансирования и негативных настроений.

Аналитики пытаются разобраться, почему Aramco сменила свою позицию вскоре после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Саудовской Аравией просигнализировала об ослаблении спроса на нефть к концу этого года вследствие замедления крупнейших экономик, в том числе США.

Джон Килдафф, управляющий партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, отмечает:

«Китайская экономика замедляется, в США увеличиваются объемы добычи, у всех ведущих экономик есть проблемы, которые, судя по всему, усугубятся. И Aramco намекает на увеличение производства?».

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI), эталонной американской марки, на момент написания статьи снижались на 87 центов, или 0,9%, торгуясь по $91,22 за баррель.

По итогам сессии пятницы цены упали на 2,3%, правда неделю они завершили с приростом на 3,4%, частично компенсировав падение прошлой недели на 10%.

Фьючерсы на нефть мировой эталонной марки Brent на момент написания статьи снижались на 94 цента, или почти на 1%, до $97,21.

В пятницу цены на нефть Brent упали на 1,5%, но по итогам недели выросли на 3,4% после обвала на 14% неделей ранее.

Завершение пикового автосезона в США указывает на предстоящее снижение спроса на топливо, особенно после того, как родители в течение следующих двух недель начнут отправлять детей обратно в школы и университеты, поскольку в стране стартует новый учебный год.

Запасы нефти в США на последних двух неделях увеличились почти на 10 миллионов баррелей, а значит, НПЗ забирали меньше нефти на переработку в топливо. Запасы бензина на прошлой неделе сократились на 5 миллионов баррелей. Правда в последние недели также были случаи пополнения запасов на несколько миллионов баррелей.

По данным EIA, экспорт нефти из США на прошлой неделе достиг 7-месячного минимума, упав до невероятно низкого уровня 2,11 миллиона баррелей в сутки. Это минимальный уровень с недели, завершившейся 7 января, когда показатель составил 1,96 миллиона.

Между тем, поставки бензина из США на прошлой неделе подскочили до 1,13 миллиона баррелей в сутки (максимальный уровень с декабря 2018 года), частично компенсировав эффект от сокращения экспорта нефти.

С мая по октябрь на рынок должно было поступить 180 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов нефти США, и «быки» освоили львиную долю этих объемов. Вместе с тем, уровень добычи в США повышается.

Согласно отчету EIA по добыче нефти от 18 июля, производство в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико, крупнейшем сланцевом бассейне на территории США, как ожидается, увеличится в августе на 78 тыс. баррелей в сутки до рекордного уровня 5,445 миллиона баррелей.

По данынм EIA, в этом июне производители нефти в крупнейших сланцевых бассейнах пробурили 938 скважин (максимум с марта 2020 года), а число законченных скважин составило 964 (максимум с октября 2021 года).

В результате общее количество пробуренных, но не законченных скважин сократилось на 26 до 4245, минимального уровня по меньшей мере с декабря 2013 года, если верить данным EIA за этот период. Этот показатель снижается уже 24 месяца подряд.

Объемы производства увеличиваются не только в США. За последний месяц на мировой рынок хлынули потоки новой нефти.

Согласно результатам опроса Reuters, объемы добычи ОПЕК в июле увеличились до максимума с апреля 2020 года. Члены картеля смягчили ограничения в рамках пакта со своими партнерами, а ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия приостановила действие добровольного сокращения производства.

ОПЕК в июле добывала 26,72 миллиона баррелей в сутки, что было на 610 тыс. баррелей больше пересмотренного показателя за июнь. Производство при этом увеличивалось каждый месяц начиная с июня 2020 года, за исключением февраля.

Именно по этой причине ОПЕК мало кого удивила на рынке, понизив прогноз по спросу на нефть на 2022 год на 260 тыс. баррелей в сутки в своем ежемесячном докладе, опубликованном в прошлую пятницу. Международное энергетическое агентство (МЭА) в тот же день заявило, что вследствие резкого роста цен на {{8862|природный газ}} больше потребителей, вероятно, начнут использовать нефть для нужд отопления в конце года.

Обычно картель использует снижение прогноза в качестве оправдания для сокращения производства и повышения цен.

Однако смена позиции Aramco — событие действительно неожиданное, поскольку эта госкомпания редко сама делает подобные заявления без распоряжения министра энергетики Абдул-Азиза ибн Салмана или его сводного брата, наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

Тем временем, фьючерсы на золото на COMEX удерживаются выше ключевого уровня $1800 за унцию, правда на спотовом рынке цены опустились ниже него.



На момент написания статьи декабрьский контракт торговался с понижением на $7,65, или 0,4%, по 1807,85 после падения почти на 1,5% на прошлой неделе.

Спотовая цена на золото, за которой некоторые трейдеры следят более пристально, чем за фьючерсами, снижалась на $11,13, или 0,6%, до $1792,51.

Цены на золото, вероятно, будут особенно подвержены влиянию публикуемого в эту среду {{ecl-108||протокола}} июльского заседания Федеральной резервной системы.

Очень сильный отчет по занятости за июль смягчил беспокойство по поводу рецессии, а опубликованные на прошлой неделе данные по инфляции свидетельствовали о самом сильном с 1973 года месячном замедлении темпов роста потребительских цен.

Трейдеры сейчас закладывают в котировках менее «ястребиный» подход ФРС. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам указывают на увеличение вероятности того, что в конце сентября центробанк поднимет ставку всего на 50 базисных пунктов (б.п.), а не на 75 б.п., как на последних двух заседаниях.

Помимо этого, в эту среду в США будут опубликованы данные по розничным продажам за июль. Участники рынка надеются, что они будут свидетельствовать об улучшении трендов потребительских расходов после замедления роста во втором квартале.

Экономисты прогнозируют увеличение всего на 0,1% после роста на 1,0% в предыдущем месяце. Замедление отчасти объясняется снижением цен на бензин.

Инвесторы также получат свежую информацию об американском рынке жилья. Во вторник будут опубликованы данные по закладкам домов за июль. В июне этот показатель упал до 9-месячного минимума.

В четверг ожидаются данные по продажам на вторичном рынке жилья за июль. В июне показатель упал пятый месяц подряд и достиг минимума за два года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter