Disney. К замку медиагиганта подошел активист Дэниел Лоэб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Disney. К замку медиагиганта подошел активист Дэниел Лоэб

16 августа 2022 БКС Экспресс | Disney
Фонд инвестора-активиста Дэниеля Лоэба Third Point раскрыл свою долю в акциях Disney на сумму около $1 млрд и заявил, что планирует подтолкнуть медиакомпанию к ряду изменений. В понедельник, 15 августа, акции выросли на 2,2%, а сегодня на премаркете растут на 0,7%.

Third Point ранее владела долей в компании Disney, но продала ее в начале года. Теперь фонд вернулся. Одобрив действия генерального директора Роберта Чапека, Third Point предложил список инициатив, которые должны реализованы для ускорения роста бизнеса.

«ESPN — это отличный бизнес, который в настоящее время генерирует значительный свободный денежный поток, — сказал Лоэб в письме. — Несмотря на эти преимущества, мы считаем, что можно привести веские доводы в пользу того, что бизнес ESPN должен быть передан акционерам с соответствующей долговой нагрузкой, что уменьшит леверидж в материнской компании».

Иначе говоря, активист желает провести спин-офф ESPN. Выделение ESPN позволит Disney сократить долговую нагрузку, большая часть которой приходится на приобретения развлекательных активов Fox в 2019 г. Фонд призывает также не восстанавливать дивиденды, которые компания приостановила в середине 2020 г., когда из-за пандемии была закрыта большая часть бизнеса.

Лоэб предложил Disney ускорить покупку оставшейся доли в Hulu у миноритарного акционера Comcast перед запланированным приобретением в 2024 г. Это позволит Hulu интегрироваться в технологическую платформу Disney+ и сэкономить деньги.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter