Газпром в сентябре завершит конвертацию депозитарных расписок в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром в сентябре завершит конвертацию депозитарных расписок в акции

16 августа 2022 Neftegaz.RU | Газпром
Для расписок, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, законом предусмотрена возможность принудительной конвертации.

Газпром в сентябре 2022 г. рассчитывает завершить автоматическую конвертацию депозитарных расписок (GDR), права на которые учитываются в российских депозитариях, в обыкновенные акции.
Об этом сообщила компания 15 августа 2022 г.

Газпром уведомил Газпромбанк о необходимости проведения автоматической конвертации депозитарных расписок в акции компании.
Ориентировочный срок завершения процедуры - сентябрь 2022 г.
В соответствии с законом, депозитарные расписки, которые учитываются в российских депозитариях, должны быть автоматически, без участия держателей конвертированы в соответствующее количество обыкновенных акций российских эмитентов.

При этом для расписок, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, законом предусмотрена возможность принудительной конвертации.
Держатели таких депозитарных расписок в срок до 12 октября 2022 г. включительно вправе обратиться в Газпромбанк с заявлением о принудительной конвертации расписок в акции Газпрома, «если акции не могут быть получены вследствие ограничительных мер либо недружественных действий иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций».

В компании добавили:
Газпромбанк обеспечивает ответственное хранение обыкновенных акций Газпрома, на которые были выпущены депозитарные расписки в рамках программ депозитарных расписок;
в Газпромбанке эмитенту депозитарных расписок - The Bank of New York Mellon - открыт счет депо депозитарных программ для учета прав на акции Газпрома.

Ранее Газпром объявил о прекращении действия программ депозитарных расписок на Лондонской и Сингапурской биржах.

Напомним, что в апреле 2022 г. закон обязал российских эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции.
Однако из-за санкционных ограничений возникли сложности с проведением таких процедур.

15 августа 2022 г. Банк России начал автоматическую конвертацию депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях.
Инвесторам не придется подавать никаких заявлений.
Автоматическая конвертация позволяет инвесторам получить акции вместо расписок, минуя иностранную учетную инфраструктуру.
Своих депозитариев о конвертации расписок в акции уже уведомили Интер РАО, Татнефть и Сургутнефтегаз.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter