Газ против всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ против всех

16 августа 2022 investing.com | Природный газ Коган Евгений
Неделя началась фронтальным падением на товарных рынках. Негативный тон задали слабые данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае. Вместе с сохранением ряда ковидных ограничений это ведет к пересмотру вниз ожиданий по темпам роста китайской экономики и спроса на сырье.

Нефть Brent упала до $93 за баррель, под сильным давлением оказались и металлы, и продовольствие. Проще говоря, падало все.

На нефтяные котировки дополнительно повлияли очередные новости о возможности ядерной сделки с Ираном. Но здесь все может, как обычно, свестись к мемам «ожидания против реальности». Например, Госдеп заявил, что единственным способом добиться взаимного возврата к ядерной сделке с Ираном является отказ Ирана от ненужных требований.

Но дело не только в нефти. Как мы уже отметили, цены почти на все commodities вчера снижались. Исключением, уже традиционно, стали цены на газ в Европе, которые подскочили уже $2400 за тыс. кубометров.

Европа переживает настоящий энергетический апокалипсис. Все идет не так – во всем. Жара ведет к росту потребления энергии для охлаждения помещений, в то время как засуха больно бьет по угольной и атомной генерации.

Рейн обмелел до 30 см, что не позволяет судам ходить по реке с полной загрузкой. Это ведет к перебоям в снабжении углем ряда крупных электростанций Германии. Жители страны ждут, что зимой будет еще хуже, и спрашивают у гугла, где бы раздобыть дров.

Для атомной энергетики засуха создает еще больше проблем; во Франции это чувствуется наиболее остро. Из-за недостатка и более высокой температуры воды в реках, которые на АЭС используют для охлаждения реакторов, французской EDF (EPA:EDF) придется еще больше снизить выработку электроэнергии. Она уже менее половины установленной мощности. Виной не только засуха, но и многочисленные неполадки в стареющих реакторах.

По оценкам EDF, стоимость ремонтных работ на текущих реакторах составит около €18 млрд. Таких денег у компании нет. Решением проблемы станет полная национализация корпорации. В прошлом месяце стало известно, что правительство заплатит миноритариям около €10 млрд, чтобы получить полный контроль.

Это дело будущего, а пока остается уповать только на газ. Однако обмелел не только Рейн, но и "Северный поток". Поэтому цены на драгоценное топливо в Европе могут смело игнорировать глобальные тренды, если они не растущие.

Какого уровня они могут достигнуть?

Предела тут нет. Даже $1000 в течение длительного времени уже могут стать причиной рецессии, а когда цены переходят на уровень абсурдных, как нынешние $2400, то рациональные ограничения уже не работают.

В то же время, подобные цены могут приводить к таким чудесам, как быстрый рост запасов газа в европейских хранилищах. Они уже заполнены на 74,73%, и через неделю могут превысить максимум 2021 года, достигнутый в середине октября.

Но европейской промышленности и частным потребителям от этого не легче.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter