Российские алмазы вновь пытаются запретить. Стоит ли переживать за «Алросу» ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские алмазы вновь пытаются запретить. Стоит ли переживать за «Алросу» ?

17 августа 2022 NZT RUSFOND | Алроса

США, ЕС и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «кровавых» из-за ситуации на Украине, говорится в письме председателю Кимберлийского процесса, который объединяет свыше 80 стран, и призвана бороться с нелегально добытыми алмазами. Однако подобные обсуждения уже поднимались в июне и были пресечены вето со стороны России, Китая и Белоруссии.

Учитывая, что основной потенциал санкций практически исчерпан, со слов западных политиков, а «Алроса» и так находится в SDN листе, то не ждем какой-либо реакции на подобные выпады. Скорее всего, мы и дальше увидим различные дублирующие, уже введенные санкции, ограничения по отношению к российским компаниям. Индекс стоимости алмазов никак не отреагировал на «новость».

По данным New York Times, несмотря на то, что США запретили импорт российских необработанных алмазов, но российские бриллианты все равно попадают в страну. Газета также утверждает, что большинство алмазов из России якобы обрабатывают в Индии, где их маркируют как алмазы индийского происхождения.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter