Розница превыше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розница превыше всего

17 августа 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Шли-шли и дошли. Если в понедельник индекс Dow Jones вышел на уровень своей 200-дневной скользящей средней, то во вторник аналогичный «подвиг» совершил и индекс S&P 500. Последний раз индекс широкого рынка был выше этой отметки в начале апреля, и сейчас преодоление этого весьма значимого с психологической точки зрения уровня сопротивления может оказать на дальнейшую динамику очень даже позитивное влияние.

Главным же позитивным фактором вчерашнего дня, позволившим индексам Dow Jones и S&P 500 завершить день в зеленой зоне, стала уверенная отчетность ведущих ретейлеров Walmart (NYSE:WMT, +5,11%) и Home Depot (NYSE:HD, +4,06%). В обоих случаях отчетность компаний фактически по всем показателям превзошла ожидания аналитиков, что, судя по всему, стало приятным сюрпризом для многих инвесторов, и поэтому акции этих компаний пользовались повышенным спросом на протяжении всей основной торговой сессии.

В целом же, как и предполагалось, торги прошли ровно и достаточно спокойно. Даже распределение количества секторов, оказавшихся по итогам дня в зеленой и красной зоне, свидетельствует о том же. 5 секторов завершили день с незначительными потерями, а 6 – с таким же незначительным ростом.

Чуть лучше рынка чувствовали себя акции сырьевых компаний, которые прибавили в среднем 1,21%, а также благодаря хорошей отчетности ретейлеров – акции защитных компаний потребительского сектора, где средний рост составил в итоге 1,15%.

Лучшими по итогам вчерашнего дня в составе индекса S&P 500 стали акции разработчика и дистрибьютора электронных игра компании Take-Two Interactive (NASDAQ:TTWO, +7,22%). Спрос в индустрии видеоигр заметно замедляется, но все равно TTWO находит способы расширения своего бизнеса, и это радует инвесторов. Компания, стоящая за такими крупными мировыми игровыми франшизами, как Grand Theft Auto и Red Dead Redemption, недавно улучшила свои финансовые прогнозы после уверенного начала 2023 финансового года.

Конечно, не все так гладко, как хотелось бы, и инвесторов тревожат такие серьезные риски, как возможность задержки выпуска новых игр и проблемы с интеграцией вновь приобретенного нового бизнеса Zynga.

Все же компания чувствует себя сейчас очень уверенно, и перспективы ее весьма и весьма привлекательны. Так, продажи в прошлом квартале выросли на 41% до 1 млрд долларов в основном за счет того, что компания начала получать прибыль от продаж таких популярных игр, как Words With Friends и Empires & Puzzles.

Лучшая новость для долгосрочных инвесторов заключается в том, что Take-Two завоевывает долю рынка во многих конкурентных нишах. Продажи в ее основном бизнесе росли быстрее, чем прогнозировало руководство, благодаря сильным франшизам, таким как NBA 2K и Grand Theft Auto.

Темпы расширения Take-Two превзошли аналогичные показатели игрового подразделения Microsoft (NASDAQ:MSFT) и в последние месяцы также опередили Electronic Arts (NASDAQ:EA). Продолжающийся рост доли рынка в этой привлекательной отрасли повышает вероятность того, что акции будут пользоваться спросом и далее.

Видеоигры становятся все более ценными развлечениями, и Take-Two готова извлечь выгоду из этих изменений. Ее расходы на подписку в прошлом квартале выросли на 48% и теперь составляют почти 75% всего бизнеса, что делает компанию в большей степени поставщиком программного обеспечения как услуги. Это отличная новость для инвесторов, стремящихся к более стабильному росту прибыли и денежному потоку.

Руководители Take-Two также в восторге от мобильных игр, и со временем годовой доход Zynga, вероятно, превысит 500 миллионов долларов. Этот успех поставил бы компанию в один ряд со звездным сегментом мобильных игр EA, который сам по себе приносит солидную прибыль, одновременно увеличивая продажи более крупных игр на ПК и консольных платформах.

"Мы по-прежнему чрезвычайно оптимистичны в отношении долгосрочного потенциала роста мобильной индустрии", — заявил инвесторам в начале августа генеральный директор Strauss Zelnick.

Следует учесть, что впереди нет недостатка в рисках. Take-Two имеет больший конвейер игр в разработке, чем когда-либо, что повышает вероятность задержек с выпуском продукта или плохого исполнения во время ключевого запуска. В конце концов, Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) пришлось отложить несколько крупных игр в этом году, и подобный шаг может оказать давление и на акции Take-Two.

Все же конвейер игр выглядит солидным, приближаясь к ключевому периоду праздничных покупок в конце 2022 года. Расширяющийся каталог Take-Two дает ему множество возможностей увеличить годовой объем продаж до 10 млрд долларов с нынешних 6 миллиардов долларов.

Руководство компании только что повысило краткосрочный прогноз после уверенного начала 2023 финансового года, но инвесторы должны быть более взволнованы потенциалом Take-Two в 2024 году и далее. В последние годы компания была в тени таких конкурентов, как Electronic Arts и Activision Blizzard, но ее разнообразный портфель популярных брендов позволяет ей выделяться в конкурентном и прибыльном игровом пространстве.

Ожидания рынка 17 августа
Сегодня мы выходим на главный день недели. Среда вообще всегда является днем непростым, но сегодня он, скорее всего, будет ключевым с точки зрения определения настроения инвесторов, возможно, вплоть до конца месяца.

Важные события будут связаны, во-первых, с продолжающимся выходом отчетности от ведущих ретейлинговых компаний. Сегодня наступит очередь продемонстрировать свои финансовые успехи компании Target Corporation (NYSE:TGT). Напомним, что в мае после публикации своей отчетности по итогам 1-го квартала капитализация Target снизилась на 30%. Сейчас никто такой катастрофы не ожидает.

Более того, после выхода вчера очень сильной отчетности Walmart многие ждут аналогичных показателей и от Target. По крайней мере, вчера в ходе торгов акции Target пользовались повышенным спросом у инвесторов, которые, подбирали эти акции в надежде увидеть сегодня хорошие цифры и, естественно, хороший рост котировок.

Однако не только отчетностью живет рынок. Главное сегодня – это выход макроэкономических данных по розничным продажам за июль месяц. Вот здесь-то нас и может ждать «засада». Аналитики дружно прогнозируют снижение темпов розничных продаж с 1,0% до 0,1%. И это, мягко говоря, точно не хорошо.

Как отреагируют участники рынка на то, если данные выйдут in-line, то есть в соответствии с прогнозом, пока не совсем понятно. Может быть, поэтому сегодня с утра торги фьючерсами на основные американские индексы проходят очень осторожно, и котировки боятся оторваться от нулевых отметок даже на миллиметр. Это даже несмотря на то, что торги, например, в Азии проходят на явном позитиве, и все азиатские индексы дружно торгуются в зеленой зоне.

Это еще не все. Вишенкой на торте сегодня станет публикация «минуток» — протоколов с последнего июльского заседания FOMC ФРС США. Эти материалы всегда вызывают неизменный интерес у участников рынка, и всплеск волатильности после их выхода нам точно обеспечен.

В завершение, сверх этого инвесторы получат бонус — выход отчетности одного из технологических монстров— компании Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), которая и сама по себе интересна, и на которую будут смотреть и оценивать сквозь призму состояния дел во всем технологическом секторе в целом.

Как видим, день сегодня действительно весьма напряженный, и расслабляться точно не стоит. Чем он завершится — сказать сложно, но все же пока на рынке сохраняется небольшой позитив, и будем надеяться, что он не будет уничтожен сегодняшними многочисленными и разнообразными данными.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter