​​Русагро - списания продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Русагро - списания продолжаются

18 августа 2022 | Русагро Литвинов Владимир
Не так давно мы с вами разобрали операционный отчет компании. Выводы оказались не такими радужными. Хоть выручка и прибавила за период, мы увидели снижение объемов реализации продукции. Сегодня я хочу пробежаться по финансовым показателям за 6 месяцев текущего года.

Итак, выручка ожидаемо увеличилась на 22% до 127,2 млрд рублей. Основной вклад внесли Сахарный и Мясной сегменты. По ним мы увидели максимальный рост продаж. В отчетном периоде компания получила убыток в сумме 1,9 млрд рублей за счет переоценки биологических активов и сельскохоз продукции. Это нормальная практика для Группы. В будущем мы увидим обратную переоценку данных активов.

Себестоимость продаж также увеличилась, но уступила выручке, плюс 16,6%. Операционные расходы увеличились существеннее. А теперь самое интересное. Прочие финансовые расходы компании составили 19,7 млрд рублей, которые полностью уничтожили всю прибыль, которая оставила за период всего 0,2 млрд рублей, против 17,6 млрд годом ранее.

Еще в первом квартале Тимур Липатов, гендир Группы заявил, что чистая прибыль уменьшилась именно из-за убытков от курсовых разниц. Но мы то с вами помним из моего разбора отчета, что такие переоценки вызваны еще и блокировкой денежных средств европейскими банками. И эта сумма увеличилась в 3 раза за второй квартал 🤯

Если скорректировать прибыль на эту статью расходов, то получим 19,9 млрд рублей, что больше результатов годичной давности на 11,7%. И вроде бы все хорошо, но осадок от неденежных статей расходов все равно остался. Компания теряет почти 20 ярдов, а компенсировать их придется весь оставшийся год.

Совет директоров Русагро рекомендовал не выплачивать дивиденды за 1 полугодие. Зарубежная регистрация не позволяет осуществить выплату отечественным инвесторам. Компания уже прорабатывает возможность редомициляции, но решение пока не принято.

Русагро все еще остается историей роста. В кризисный период наращивает выручку, справляется с растущей себестоимостью и с долговой нагрузкой. Инфраструктурный риск давит на котировки и финансовые переоценки. Я продолжаю удерживать котировки, но пока без особого энтузиазма. Очень жду решение по перерегистрации обратно в Россию.

​​Русагро - списания продолжаются

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter