Россия и ВТО: из-за затянувшихся переговоров могут пострадать металлурги и производители удобрений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и ВТО: из-за затянувшихся переговоров могут пострадать металлурги и производители удобрений

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) длятся уже около 15 лет. Российские власти уверяют, что членство в ВТО – это не самоцель. В состав ВТО вошли уже многие страны СНГ. Однако у нас говорят, что они пошли на такой шаг по политическим мотивам, а Россия вступает «качественно», обговаривая каждую мелочь. В среду, 20 февраля, директор департамента торговых переговоров Минэкономиразвития Максим Медведков озвучил, на каком этапе сегодня находится переговорный процесс.
21 февраля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Елена Калиновская

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) длятся уже около 15 лет. Российские власти уверяют, что членство в ВТО – это не самоцель. В состав ВТО вошли уже многие страны СНГ. Однако у нас говорят, что они пошли на такой шаг по политическим мотивам, а Россия вступает «качественно», обговаривая каждую мелочь. В среду, 20 февраля, директор департамента торговых переговоров Минэкономиразвития Максим Медведков озвучил, на каком этапе сегодня находится переговорный процесс.

Многие российские производители опасаются, что после вступления в ВТО импорт вытеснит отечественные товары с внутреннего рынка. Однако, по словам Максима Медведкова, ввозные пошлины будут снижены в среднем лишь на 3%. Если говорить о конкретных видах, то, например, пошлины на промышленную продукцию уменьшатся с 11% до 7,5%, на сельскохозяйственную продукцию - с 22% до 18%. При этом на базовые продукты: зерно, мясо, молоко размер ввозной пошлины останется прежним. Есть области, где ставка снижается больше чем 3%, но в этом случае предусматривается длительный переходный период. Например, на автомобили она снизится с 20 до 15%, но только по прошествии семи лет.

В таких секторах как в фармацевтическом, обувном или текстильном одновременно со снижением ввозной таможенной ставки на готовую продукцию уменьшится и пошлина на технологическое оборудование, которое используется в этих видах промышленности, а также пошлина на сырье, которого не хватает в России (в частности, какие-либо субстанции для производства медикаментов).

Либерализация российского рынка услуг будет проходить достаточно умеренно. При этом российское государство сможет использовать поддерживающие российские компании инструменты. Также правительство оставляет за собой право вводить ограничение на иностранный капитал при приватизации российских компаний. Услуги общего пользования могут быть предметом государственной монополии.

Довольно много было опасений насчет того, что ВТО откроет рынок труда. Это не так. России удалось договориться о том, что ключевому персоналу (например, руководители компаний) будет предоставлено право на работу в российском филиале иностранной компании в течение трех лет. Есть еще одна льготная категория – деловые посетители (лекторы, врачи, люди с уникальными знаниями), они смогут въезжать на территорию Российской Федерации на 90 дней. Пребывание в нашей стране всех остальных категорий иностранных работников будут регулироваться в соответствии с российским законодательством (квоты, лицензии и т.д.).

Что касается банковских услуг, то, как и сегодня, будет возможность открывать банки со стопроцентным иностранным капиталом. При этом их совокупная доля в российском банковском секторе не должна превышать 50%. Если эта доля начнет повышаться, то российское правительство приостановит выдачу лицензий иностранным банкам. Это же условие планируется сделать и для рынка страховых услуг, но в отличие банковского сектора иностранные страховые компании смогут зайти на российский рынок только после переходного периода.

Так что в общем и целом российские переговорщики сделали все, чтобы наша экономика чувствовала себя комфортно в рамках ВТО. Правда, есть неурегулированные вопросы с США. Сложности возникают из-за так называемых государственный торговых предприятий, например, «Газпрома». Многие требования американцев достаточно чувствительны для таких компаний, на что российские власти пойти не могут.

До сих пор нам не удалось договориться с Грузией. Но как говорит представитель Минэкономразвития, в большей степени разногласия носят политический характер. Речь идет о таможенных постах, расположенных на российско-абхазской, российско-грузинской границах. Наши партнеры хотят, чтобы эти посты управлялись грузинскими таможенниками. Также есть небольшие несогласованности с недавно вступившей в ВТО Саудовской Аравией.

Когда окончательно завершатся переговоры, сегодня никто не говорит. Но России нужно поторопиться. ВТО постоянно пополняется новыми членами, и нам каждый раз приходится начинать новые переговоры. С другой стороны в ВТО планирует приравнять государственное регулирование цен на энергоносители к субсидиям. Если это произойдет, то будет введен облегченный порядок санкций в отношении продукции, которая была произведена на таких условиях. Это больно ударит по нашей металлургии, производителям минеральных удобрений и ряда других товаров. Если мы станем членами ВТО, нас это не коснется.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter