Российский уголь нашел замену Европе в Азии — ЦРЭ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский уголь нашел замену Европе в Азии — ЦРЭ

18 августа 2022 Bloomberg | Уголь
Соотношение цен на российский уголь в сравнении с аналогами
В июле российский уголь продавался на 45–50% дешевле рынка, однако Россия и здесь может компенсировать большой дисконт ростом рыночных цен.

Российские производители угля нашли замену Европейскому союзу, который отказался от него в рамках пятого пакета санкций, и перенаправили поставки в Китай и Индию, пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор Центра развития энергетики (ЦРЭ). В документе сообщается со ссылкой на данные Kpler, что поставки угля в эти страны в июле выросли на 42% м/м и 60% м/м соответственно. В частности, в Китай морем было поставлено 6,7 млн тонн, в Индию — 2 млн тонн.

В обзоре ЦРЭ также говорится, что дисконт на российский уголь остался в июле по-прежнему высоким: независимо от направления поставок от продается на 45–50% дешевле рынка. Тем не менее Россия и здесь может компенсировать большой дисконт ростом рыночных цен.

Российский уголь нашел замену Европе в Азии — ЦРЭ

Слева: динамика цен на уголь в некоторых странах (левая шкала: в долларах за тонну, правая: процентное изменение г/г), справа: процентное изменение объема добычи угля в некоторых странах. Источник: Bloomberg Intelligence

Полный запрет ЕС на импорт российского угля, а также высыхание Рейна на фоне жары могут привести к росту цен на уголь на континенте даже после того, как в этом году он уже подорожал на 130%, пишет аналитики Bloomberg Intelligence Мишель Люнг. По ее мнению, высокие цены на уголь будут стимулировать добычу, особенно в Австралии и Колумбии. где ЕС ищет замену российским поставкам


Слева: объем годовых поставок угля из РФ в ЕС в млн тонн (голубым, левая ценовая шкала) и темпы его годового роста (оранжевым, правая шкала). Справа: доля различных поставщиков на рынке угля ЕС. Источник: Bloomberg Intelligence

«Цены на уголь в Европе могут вырасти, так как энергетический кризис вот-вот усугубится из-за полного запрета импорта угля из России, а также высыхания реки Рейн — основы экономики Германии, Голландии и Швейцарии на протяжении столетий — из-за рекордной летней жары», — пишет эксперт. — «В середине августа уровень воды в реке Кауб недалеко от Франкфурта упал до нового минимума ниже 40 сантиметров на участках ключевого маршрута транспортировки топлива. Местные власти ожидают дальнейшего падения уровня реки. Возможно, он достигнет своего рекордно низкого уровня в 25 см, зафиксированного в октябре 2018 года, что сделает его основным узким местом для распределения угля, бензина и других товаров. Бизнес крупных немецких компаний, таких как Thyssenkrupp и BASF, может быть затронут, учитывая их сильную зависимость от Рейна в плане поставок топлива».

Стремительный рост цен и спроса на уголь в Европе может стимулировать горняков в Австралии, Колумбии, Южной Африке и новых странах добычи, таких как Казахстан, к увеличению добычи, полагает Мишель Люнг. По ее словам, Glencore ведет наиболее агрессивную игру: компания недавно завершила приобретение крупнейшей в Латинской Америке угольной шахты Cerrejon в Колумбии с партнерами по совместному предприятию BHP и Anglo American.

Компания также ожидает экологических разрешений для своей шахты Valeria в Квинсленде (Австралия) с годовой производительностью 14–16 миллионов тонн. AdaniGroup также запустила новую угольную шахту в Квинсленде в 2021 году с годовой мощностью 10 млн т. По состоянию на июль Казахстан продал в ЕС 2,9 млн т угля по сравнению с 0,81 млн тонн за тот же период 2021 года. Угольный разрез «Богатырь Комир» является крупнейшим в Казахстане, обеспечивая 42% годовой добычи в стране. Он принадлежит совместному предприятию «Русала» и Самрук Энерджи.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter