Рецессия никак не влияет на рост цены золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия никак не влияет на рост цены золота

18 августа 2022 gold.ru | Золото
Финансовые аналитики и «золотые быки» говорят о том, что возможная рецессия окажет положительное влияние на цену золота. Комментарии немного отличаются, но вот несколько примеров: «Цена золота выиграет от рецессии»; «риск рецессии приведёт инвесторов в золото»; «подтверждённая рецессия - это всё, что нужно золоту для роста».

Эти и подобные заявления основаны на предположении, что плохие экономические новости благоприятны для рынка золота. Также ошибочно считается, что чем хуже экономика, тем выше стоимость жёлтого драгметалла. Но это неправда.

Обратное тоже неверно. «Перегретая экономика ведёт к росту инфляции, что в свою очередь ведёт к росту цен на золото». Рецессия - это описательный термин, обозначающий замедление экономической активности. Термин «перегретая экономика» означает резкое увеличение экономической активности. Экономические события отличаются от финансовых событий. Обвал фондового рынка в октябре 1929 года был финансовым событием. Последовавшая за этим Великая депрессия была экономическим событием.

Рецессии и депрессии - это термины, обозначающие слабую и подавленную экономическую активность. И наоборот, термин «перегретая экономика» также относится к экономической активности. Золото - это финансовый актив. Его цена не определяется экономическими событиями или деятельностью. Ниже приведён график цен на золото за последнее столетие. Цены скорректированы с учётом инфляции.

Рецессия никак не влияет на рост цены золота


В 1934-70 годах США и весь остальной мир пережили ужасную депрессию, страшную мировую войну и период нового и позитивного экономического роста. В течение 36 лет цена золота с поправкой на инфляцию неуклонно снижалась. Это противоречит мнению тех, кто настаивает на том, что такие вещи, как слабая экономика и геополитические потрясения, благоприятны для золота.

Затем, в период с 1980 по 2000 годы, США и мировая экономика пережили, вероятно, самый значительный и продолжительный период необычайно сильного экономического роста в истории. Технологический прогресс и экономическая экспансия способствовали росту экономики. Инфляция, или, скорее, её последствия, были едва заметны. Цена золота с поправкой на инфляцию упала более чем на две трети. Номинальная стоимость драгметалла снизилась аналогичным образом, на целых 70% с пикового значения до минимума два десятилетия спустя.

Золото и рецессии
Заштрихованные серым цветом области на графике выше обозначают периоды, которые были официально классифицированы как рецессии. Нет очевидной корреляции между ценой на золото и событиями, обозначенными как рецессии. Более того, рецессии происходили независимо от того, какой основной тренд в цене золота действовал в то время. Это также видно из приведённого ниже графика, который показывает ту же тенденцию цен на золото без поправки на инфляцию.



Вывод
На цену золота не влияют и не определяют её экономические события, такие как рецессии, депрессии и тому подобное. Цена золота также не зависит от соображений, связанных с войнами, политической нестабильностью, процентными ставками и так далее. Единственным фактором, определяющим рост цены золота с течением времени, является фактическая потеря покупательной способности доллара США. Эта потеря покупательной способности является результатом инфляции, ранее созданной Федеральной резервной системой.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter