Европа на пороге энергетического кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа на пороге энергетического кризиса

18 августа 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Лето подходит к концу, и трейдерам на рынке нефти пора внимательно следить за происходящим в Европе. Хотя опасения в основном связаны с поставками и ценами природного газа, складывающаяся ситуация может также необычным образом сказаться на нефтяном рынке в случае интенсификации кризиса этой зимой.

Предыстория
Чтобы сократить углеродные выбросы, многие европейские страны в свое время переключились с сжигания угля на сжигание природного газа. Некоторые страны, в том числе Германия, одновременно с этим сократили использование энергии атома путем вывода из эксплуатации успешно функционировавших АЭС и вместо этого начали еще больше полагаться на природный газ. Россия стала для них удобным и дешевым источником природного газа.

К 2019 году российские поставки покрывали 40% всего потребляемого в Европе природного газа. Все работало вполне неплохо, пока не разразился российско-украинский конфликт, и пока страны Западной Европы и США не ввели в отношении России санкции. С тех пор европейские страны отчаянно пытаются уменьшить свою зависимость от природного газа вообще и от российского природного газа в частности.

Текущая ситуация
В Европе наблюдается астрономический рост тарифов на электроэнергию. Это связано с рядом факторов, но главным из них стал четырехкратный рост цен на природный газ. Летняя жара означает высокий спрос и уменьшение генерации ветряными электростанциями из-за отсутствия ветра.

Кроме того, Россия с конца июля сократила поставки природного газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» до 20% от проектной мощности. Кремль связал это с техническими проблемами, но Германия настаивает на том, что решение было политически мотивировано. Сокращение поставок в Германию также сказалось на ценах на электроэнергию в других европейских странах, которые получают российский природный газ или электроэнергию через Германию.

Между тем, Евросоюз настоятельно рекомендует странам блока сократить потребление энергоносителей сейчас, чтобы запастись природным газом на зиму. По состоянию на начало августа хранилища природного газа в Европе были заполнены на 71%, что ниже целевого уровня 80%, которого ЕС надеется достигнуть к ноябрю.

Немецкие газовые хранилища заполнены на 75%. Но даже если Германия полностью их наполнит, у нее будет всего одна пятая от обычно потребляемых объемов природного газа, что эквивалентно двум с половиной месяцам потребления для нужд отопления, промышленности и генерации электроэнергии. По этой причине немецкие энергетические регуляторы настаивают на сокращении потребления на 20%, а коммунальные предприятия отчаянно пытаются выкупить поставки СПГ у зарубежных поставщиков на предстоящие зимние месяцы, что им пока удается.

Перспектива
Если Россия полностью прекратит поставки природного газа, или если количества доступного газа будет недостаточно для удовлетворения спроса, самые серьезные потери понесут Германия и Италия. Правительство Германии обязалось обеспечить отопление жилых домов, так что из-за нехватки природного газа этой зимой сильно пострадает немецкая промышленность даже с учетом уже действующего режима экономии.

У промышленных предприятий в Германии не будет природного газа для выплавки стали и производства другой продукции, а немцы не смогут отапливать свои дома. Германия погрузится в рецессию. Урон понесут и другие европейские экономики, полагающиеся на немецкую промышленность и продукцию.

Пока мы не знаем, какие из предприятий и отраслей первыми потеряют доступ к энергоснабжению, поскольку немецкие регуляторы все еще пытаются понять, какие производства следует считать «системно значимыми» для критических отраслей промышленности (все это напоминает обсуждения о «жизненно необходимых» предприятиях, которые велись в 2020 году).

Если только Россия не нарастит поставки, немецкая экономика понесет урон. Она уже страдает от высоких цен на энергоносители. Нехватка лишь подстегнет рецессию.

Потенциальное влияние на нефтяные рынки
Экономический спад в Германии, вероятно, перекинется на все другие европейские страны. Массовые увольнения и замедление производственной активности приведут к падению спроса на нефть в Европе.

С другой стороны, если цены на нефть снизятся в достаточной степени, больше электростанций, вероятно, захотят переключиться на нефть при условии, что для них будут посильными налоги ЕС на углеродные выбросы. Это должно способствовать повышению спроса на нефть.

Трейдерам не стоит исходить из того, что вызванная нынешним энергетическим кризисом рецессия будет обязательно напоминать рыночную реакцию на предыдущие энергетические кризисы. Цены на энергоносители и потребление более не согласуются с историческими паттернами (как в США, так и в Европе) вследствие слишком сильной зависимости от природного газа. В результате этого спрос на нефть, возможно, упадет не так сильно, как можно было бы ожидать при обычной рецессии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter