Qualcomm планирует вернуться на рынок серверов. Amazon заинтересован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qualcomm планирует вернуться на рынок серверов. Amazon заинтересован

19 августа 2022 БКС Экспресс | Qualcomm Гаврилов Павел
В четверг, 18 августа, Bloomberg завил, что компания Qualcomm планирует вернуться на рынок серверов с новым чипом. Акции выросли на 1,9% в основную сессию и еще на 0,3% на постмаркете.

Главное

Компания ищет клиентов для нового продукта, который создается после прошлогодней покупки компании Nuvia. Как заявили источники Bloomberg, облачное подразделение AWS от Amazon заинтересовано в новых чипах.

Компания уже пыталась занять долю на рынке несколько лет назад, составляя конкуренцию Intel, лидеру рынка того времени. Однако проект был быстро закрыт. На сцену вышла компания AMD, которая к настоящему времени является главным конкурентом Intel и уже обогнала ее в технологическом плане. Помимо данных компаний, Qualcomm столкнется в конкуренции с NVIDIA и мелкими стартапами на рынке чипов для серверов.

Что это значит

О рынках

По данным Canalyc, расходы на облачные услуги в I квартале 2022 выросли на 34% г/г и достигли $55,9 млрд, а во II квартале рост составил 33% г/г, до $62,3 млрд. Этому способствует рост спроса на облачные вычисления, машинное обучение, BigData, дата-центры и другие факторы.

Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud контролируют порядка 63% мировых расходов на облачные услуги. Спросу в настоящее время не мешает ни инфляция ни другие макроэкономические изменения.

А вот рынок смартфонов, напротив, переживает спад. Данные Canalyc показывают, что мировые поставки телефонов упали до 287 млн во II квартале. Это самый низкий показатель со II квартала 2020 г.

Qualcomm планирует вернуться на рынок серверов. Amazon заинтересован


Геополитические проблемы, падение потребительского доверия и высокая инфляция будут продолжать наносить ущерб будущим показателям рынка, несмотря на предстоящие новые запуски и фестивальные распродажи во второй половине 2022 г.

А причем тут Qualcomm?

У компании есть 2 основных сегмента QCT и QTL, у первого есть подсегмент, занимающийся смартфонами. Это направление приносит Qualcomm более половины всей выручки. Это высокая зависимость от одного сегмента, который вдобавок зависит от партнерства с Apple.

Осенью прошлого года компания даже объявила о планах снижения этой зависимости. Сейчас она продолжает делать это и диверсифицировать свой портфель при помощи старого-нового направления. Это долгосрочный драйвер для компании, но проявится он, вероятно, не скоро. Плюс на рынке есть мощные конкуренты: AMD и NVIDIA.

Если Amazon действительно станет покупателем новых чипов Qualcomm, то это будет хорошим стимулом для роста бумаг.
Техническая картина

Акции чип-компании падают с начала года, дно было найдено под конец июня, после чего начался подъем. К настоящему времени акции преодолеть 50- и 200-дневные скользящие средние, при этом EMA50 стремится пересечь EMA200 снизу вверх. Это стало бы позитивным сигналом к силе покупателей.

Ближайшей целью выступает преодоление июльской вершины на уровне $156,7, что откроет дорогу выше $161,4.



Негативным сценарием станет спуск под $140, что ниже обеих скользящих средних. Далее ориентиры опустятся к $130. Для такого движения потребуется новый негативный драйвер, которого в моменте нет. Однако продавцы могут создать давление в случае падения рынка США в целом.

Сейчас имеет смысл рассмотреть акции к спекулятивной покупке с целью подъема к $165. Поддержать такой сценарий может прошлый финансовый отчет, новости о диверсификации бизнеса и общий подъем рынка. Дневной RSI также не препятствует росту.

По данным FactSet, 17 из 32 рекомендаций аналитиков на покупку, 13 — держать и ни одной на продажу. Средний таргет — $182,1.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter