Рубль может продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может продолжить рост

19 августа 2022 banki.ru Зварич Богдан
В четверг мировые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, развивающиеся рынки оказались под давлением, отыгрывая изменения котировок в Европе и США в среду, а индекс MSCI EM по итогам дня снизился на 0,6%. На развитых рынках, напротив, преобладали покупки, а индекс MSCI World прибавил 0,1%.

При этом среди развитых рынков основной рост пришелся на европейские площадки, где инвесторы отыгрывали выход данных по инфляции в еврозоне, которая оказалась в рамках ожиданий, что позволило ведущим индексам Старого света прибавить до 0,6%.

За океаном покупки сдержали слабые данные по продажам жилья на вторичном рынке США и выступление представителей ФРС, которые продолжают указывать на необходимость подъема ставки на 75 б.п. на сентябрьском заседании, в результате чего индексы Dow Jones и S&P 500 по итогам дня прибавили лишь 0,1% и 0,3% соответственно.

Отметим, что индекс S&P 500 продолжает движение ниже сопротивления, расположенного на уровне 4 300 пунктов. В случае, если ему не удастся преодолеть эту отметку, возможна активизация продаж на американском рынке, что приведет к коррекционному снижению индекса S&P 500 в район 4 100 пунктов.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро пятницы, то их можно охарактеризовать как умеренно негативные. В Азии ведущие площадки снижаются в пределах 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent после уверенного роста, продемонстрированного днем ранее, сегодня корректируется на 0,4%, торгуясь в районе 96,2 доллара за баррель.

В четверг индекс Мосбиржи поднялся на 0,3%, закончив день в районе 2 194 пунктов. Сегодня ожидаем сохранение позитивных тенденций в российских акциях, чему способствует улучшение ситуации на рынке энергоносителей.

В результате, в ходе торгов индекс Мосбиржи может вновь попытаться выйти выше 2 200 пунктов. Отметим, что закрепление над данной отметкой будет говорить в пользу развития сценария дальнейшего восстановления нашего рынка с целями в районе 2 350 пунктов.

На валютной секции Московской биржи по итогам четверга рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию сессии доллар потерял 2%, отступив до 59,5 рубля, евро упал на 2,4%, до 60,2 рубля, юань снизился на 1,6%, закончив торги чуть ниже 8,76 рубля.

На наш взгляд, сегодня рубль может продолжить волну укрепления. Данной динамике способствует повышенное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров, которые готовятся к налоговым выплатам, пик которых приходится на 25 августа. Также поддержку рублю оказывает резкий переход рынка энергоносителей к восстановлению, в результате чего ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent удалось подняться выше 96 долларов за баррель.

В сложившихся обстоятельствах сегодня в ходе сессии пара доллар/рубль может сделать существенный шаг к ближайшей поддержке, расположенной на отметке 58,5 рубля.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter