Нефтяной гигант Chevron инвестирует в новые виды топлива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной гигант Chevron инвестирует в новые виды топлива

19 августа 2022 Фридом Финанс | Chevron

Нефтяная компания Chevron Corp. (NYSE: CVX) планирует использовать возросший свободный денежный поток для инвестиций в новые источники энергии и возврата денег акционерам.

В настоящее время Chevron является бенефициаром растущих цен на нефть, что обеспечивает прибавку к свободному денежному потоку. Недавно компания представила инвесторам информацию о том, как планирует потратить имеющиеся средства.

Одним из приоритетов для Chevron является инвестирование как в традиционные, так и новые источники энергии. В первом полугодии компания потратила на эти цели на 80% больше средств, чем в прошлом году. Благодаря этим инвестициям добыча нефти в высокомаржинальном Пермском бассейне (США) за последний год увеличилась на 15%. Chevron также одобрила разработку своего проекта Баллимор в Мексиканском заливе для увеличения поставок нефти в ближайшие годы. Дополнительно к этому компания также расширила свой низкоуглеродный бизнес. Сейчас она стала одним из ведущих производителей возобновляемого топлива в стране, потратив более $3 млрд на покупку Renewable Energy Group. Кроме того, Chevron также стала партнером Bunge в создании совместного предприятия по возобновляемым источникам топлива и начала развивать свой бизнес по улавливанию и хранению углерода. Таким образом, уже сейчас компания диверсифицирует бизнес и будет готова к тому, чтобы увеличить долю новой энергии в структуре дохода при вероятном изменении экологических норм.

Параллельно с инвестициями в новые технологии, Chevron намерена увеличивать дивиденды. Компания делает выплаты акционерам уже более 35 лет подряд, а в начале этого года снова увеличила дивиденды, на этот раз на 6%. Также Chevron продолжает выкуп акций: компания повысила план выкупа акций до $15 млрд в год. Этого достаточно, чтобы каждый квартал выкупать 1% выпущенных акций. Компания рассчитывает сохранить этот уровень выкупа даже при снижении цен на нефть.

Выросший свободный денежный поток позволил Chevron сократить долговую нагрузку. Компания гасит задолженность пятый квартал подряд, в результате чего коэффициент чистого долга снизился до 8%, значительно опередив первоначальный план по погашению задолженности. Таким образом, укрепив свой баланс сейчас, Chevron получит больше финансовой гибкости в будущем. Это значит, программы по возврату денег акционерам могут быть продолжены в долгосрочной перспективе.

На торгах 18 августа акция CVX стоила $159,02.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter