Голубые фишки: изменились ли позиции компаний за последние полгода? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голубые фишки: изменились ли позиции компаний за последние полгода?

19 августа 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
В последнее время даже голубые фишки оказались затронуты потрясениями в экономике. Многие компании отказались от дивидендов, другие же предпочли и вовсе не раскрывать отчетность. Кто останется на рынке после 2022 года, и смогут ли небольшие компании воспользоваться ситуацией?

Несмотря на февральские потрясения, в списке голубых фишек по-прежнему значатся сырьевики — Газпром (MCX:GAZP), Роснефть (MCX:ROSN), ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH), Норникель (MCX:GMKN), НОВАТЭК (MCX:NVTK), Русал (MCX:RUAL) и другие. Их поддерживает правительство, и многие из них уже пообещали своим инвесторам дивиденды.

В сложной ситуации оказались банки: на их доходность сильно повлияло колебание ключевой ставки, а также фактический переход населения к экономии. Несмотря на то, что инфляция месяц к месяцу замедляется, население пока не готово адаптироваться и предпочитает сберегать.

Помимо банковского сектора, существенно пострадал и ИТ: Яндекс (MCX:YNDX) серьезно потерял в оценке акций и даже договаривался с инвесторами о возврате по долговым обязательствам.

Однако прошло полгода — голубые фишки все еще остаются надеждой частных инвесторов. Многие продолжают наращивать позиции в ценных бумагах крупных сырьевых компаний, которые торгуются на многолетних минимумах.

Откуда берется оптимизм
Несмотря на все трудности, с которыми столкнулся Яндекс, его отчетность поразила многих инвесторов — компании удалось выйти на прибыль уже во втором квартале. Скорректированный показатель превысил 13 млрд рублей, тогда как в первом квартале были убытки более 8 млрд. Выручка подскочила на 45% г/г — до 118 млрд рублей.

Впервые за долгое время самый крупный сегмент — электронной коммерции и доставки — сумел выйти в плюс по скорректированной EBITDA. Сегмент «поиск и портал» — выручка выросла на 31% г/г. Компании помогли обстоятельства — иностранные игроки ушли, высвободив возможности для отечественной платформы.

Позитивные данные выпустил и Норникель — несмотря на удорожание логистики, динамика выручки компании за последние полгода оказалась сопоставима с рекордным 2021 годом из-за высоких цен на никель и медь, а также восстановлением добычи в отчетном периоде. В рост себестоимости основной вклад внесло увеличение денежных операционных расходов за счет роста налогов и иных платежей.

В структуре сбыта компании преобладает экспорт, что позволяет говорить и о том, что при восстановлении деловой активности в мире компания сможет улучшить свои показатели уже во втором квартале 2022 года.

Многие компании адаптируются к рынку, даже несмотря на то, что последние полгода многим дались достаточно сложно. Тем не менее, результаты крупных компаний наглядно говорят о том, что даже на локальном рынке исчерпаны не все возможности.

Новые горизонты
Крупные компании, такие как Яндекс, смогли увеличить доходы и выйти на новый уровень лишь за полгода. Это пример того, как освободившиеся ниши позволяют бизнесу расширять сферу влияния. Другая возможность — переориентация экспортных потоков на азиатские рынки.

Для инвестора такое время пусть и не спокойное, но при том позволяющее приобрести ценные бумаги крупных компаний по исторически низким ценам. Вполне возможно, представители голубых фишек скоро адаптируются к новым условиям и вернутся к выплатам дивидендов, что позволит получать дополнительную доходность.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter