Магнит отчитался за 2 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит отчитался за 2 квартал

19 августа 2022 Промсвязьбанк | Магнит
По итогам 2 квартала 2022 г. выручка Магнита увеличилась на 38,7% г/г, до 588,6 млрд. руб. EBITDA выросла на 40,3% г/г. Рост валовой прибыли составил 39% г/г. Чистая прибыль компании увеличилась на 75%, г/г, до 21,1 млрд руб., а ее рентабельность составила 3,6% против 2,8% годом ранее.

Сопоставимые продажи выросли на 13,1% г/г. Онлайн-оборот товаров (GMV) увеличился почти в 5 раз. Увеличение торговых площадей составило 23 тыс. кв. м. (рост — 19,5% г/г).

Мы позитивно оцениваем результаты Магнита. Рост выручки произошел частично благодаря приобретению Дикси. Увеличение сопоставимых продаж обусловлено ростом среднего чека на 15%, при этом трафик снизился лишь на 1,6%. Почти пятикратный рост онлайн-оборота обусловлен развитием проектов доставки, а также смещением спроса в сторону онлайн-магазинов из-за локальных дефицитов товаров, возникших с конца февраля.

Несмотря на рост EBITDA, ее рентабельность не изменилась относительно аналогичного периода прошлого года – компания усилила контроль над затратами, включая снижение расходов на персонал, но динамика прочих расходов нивелировала этот эффект.

На рост чистой прибыли повлияла курсовая разница в рамках импортных поставок, а также процентные доходы по банковским депозитам.

Несмотря на сильные результаты, бумаги компании отреагировали негативно, но такая реакция связана с фиксацией после сильного роста с середины июля. Считаем, что в 3 кв. результаты Магнита будут чуть слабее на фоне снижения роста среднего чека, а также уменьшения эффекта закупок впрок после стабилизации экономики и замедления роста инфляции.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter