«Фосагро» возвращается к выплате дивидендов на фоне рекордной выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Фосагро» возвращается к выплате дивидендов на фоне рекордной выручки

20 августа 2022 Тинькофф Банк | ФосАгро Болдов Михаил
«Фосагро» (MCX: PHOR) — российский производитель удобрений. Компания возглавляет список лидеров по объемам выпуска фосфорсодержащих удобрений в Европе. Продуктовая линейка включает 50 марок удобрений, которые реализуются в 100 странах по всему миру для сельскохозяйственной отрасли. Акции компании торгуются на Московской бирже под тикером PHOR.

18 августа компания опубликовала пресс-релиз, в котором отразила ключевые операционные и финансовые показатели за первую половину 2022 года. Результаты оказались выше всяких похвал: рекордные объемы производства и продаж, увеличение выручки на 91% и кратный рост чистой прибыли.

Закрепить свой успех компания решила объявлением щедрых дивидендов в размере 780 Р на акцию — дивидендная доходность на дату объявления дивидендов составляет почти 10%. Осталось дождаться, чтобы рекомендацию совета директоров утвердили акционеры.

Но обо всем по порядку. Сначала выделим главное из отчета:

объем выпуска удобрений вырос на 5% за счет увеличения производственных мощностей холдинга;
объем продаж увеличился на 10% на фоне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке удобрений;
выручка достигла 336,5 млрд рублей на фоне рекордных объемов продаж и высоких цен на удобрения;
скорректированная EBITDA достигла 165,3 млрд рублей и выросла на 124% к аналогичному периоду прошлого года;
чистая прибыль выросла в 2,7 раза, до 129 млрд рублей, а с учетом корректировок на валютную переоценку — в 2,4 раза, до 108,6 млрд рублей;
чистый долг с начала года сократился на 91,6 млрд рублей и составил лишь 62,1 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки по коэффициенту «чистый долг / скорректированная EBITDA» упал до 0,22;
совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 780 Р на обыкновенную акцию. Общая сумма выплат может составить 101 млрд рублей

Операционные показатели

Производство. Общий объем производства минеральных удобрений увеличился на 5% и достиг рекордных 5,32 млн тонн. Достичь этого позволила масштабная инвестиционная программа, благодаря которой удалось на протяжении последних лет ежегодно наращивать производственные мощности и запускать в работу новые агрегаты.

Холдинг производит два вида минеральных удобрений: азотные и фосфорные. И те и другие в основном используются в сельскохозяйственной отрасли для удобрения почвы и повышения урожайности:

объем производства фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов вырос на 6% и впервые преодолел планку 4 млн тонн;
объем выпуска азотных удобрений также стал рекордным и вырос на 3%, до 1,27 млн тонн.

Динамика производства азотных и фосфорных удобрений, млн тонн

«Фосагро» возвращается к выплате дивидендов на фоне рекордной выручки


Продажи. Несмотря на рекордные объемы производства, натуральные продажи по итогам полугодия оказались еще больше — компании пришлось частично распродавать свои запасы, сделанные в межсезонье.

Общий объем продаж минеральных удобрений вырос на 10% и достиг 5,68 млн тонн. Столь сильную динамику удалось продемонстрировать за счет роста объемов реализации фосфорных удобрений на 16%, до 4,34 млн тонн. А вот продажи азотных удобрений продемонстрировали снижение на 5%, до 1,35 млн тонн.

Динамика продаж азотных и фосфорных удобрений, млн тонн



Финансовые показатели

Выручка. На фоне рекордных объемов продаж выручка выросла на 91%, до рекордных 336,51 млрд рублей. Отмечу, что около 80% этой суммы, 269,6 млрд рублей, пришлось на продажу фосфорсодержащей продукции — этот сегмент остается ключевым для бизнеса.

Административные и производственные расходы. Выросла и производственная себестоимость продукции на 67%, до 122,1 млрд рублей, что обусловлено как увеличением объемов производства и продаж, так и ростом цен на сырье на фоне высокой инфляции за отчетный период. Расходы на логистику выросли с 20,1 млрд до 21,6 млрд рублей, что в основном связано с ростом затрат на портовые услуги и железнодорожную доставку.

Административные и коммерческие расходы достигли 28,4 млрд рублей, из которых 23,3 млрд рублей пришлось на зарплаты работникам и отчисления в социальные фонды. Налог на добычу полезных ископаемых увеличился более чем в два раза и достиг 4 млрд рублей, что, судя по всему, связано с инициативой Минфина по повышению доходов в бюджет за счет увеличения ставки НДПИ, в том числе для производителей удобрений. Кроме того, компания отразила убыток от курсовых разниц по операционной деятельности в размере 29,8 млрд рублей из-за укрепления рубля.

Операционная и чистая прибыль, EBITDA. Операционная прибыль бизнеса выросла в два раза и достигла рекордных 120,17 млрд рублей, потому что операционные доходы росли быстрее операционных расходов. Скорректированная EBITDA без учета курсовых разниц от операционной деятельности выросла в 2,2 раза и составила 165,32 млрд рублей — еще один исторический максимум.

Если на операционном уровне сильный рубль сработал для бизнеса в минус, то на финансовом, наоборот, в плюс: финансовый доход компании из-за переоценки долговых обязательств в валюте составил почти 50,3 млрд рублей.

Итоговая чистая прибыль «Фосагро» выросла в 2,7 раза и достигла 129,05 млрд рублей. Для сравнения: чистая прибыль за весь прошлый год была 129,67 млрд рублей. То есть за первое полугодие компания заработала практически столько же, сколько за весь прошлый год. С учетом корректировок на курсовые разницы чистая прибыль достигла рекордных 108,55 млрд рублей, что в 2,4 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Финансовые показатели «Фосагро», млрд рублей



Дивиденды и долги

Дивиденды. Обычно компания выплачивает дивиденды четыре раза в год по итогам каждого отчетного квартала. Но на фоне роста геополитической напряженности и инфраструктурных рисков финальные дивиденды по итогам 2021 года акционеры не утвердили и отложили «до лучших времен».

Видимо, сегодня ситуация улучшилась, потому что 18 августа совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров все-таки принять решение о выплате дивидендов из расчета 780 Р на обыкновенную акцию, что соответствует примерно 10%-й дивидендной доходности на дату выхода отчета. Выплата включает финальные дивиденды за 2021 год и по итогам первой половины текущего года.

Утвердить выплату акционеры смогут на внеочередном собрании, которое состоится 21 сентября 2022 года. В случае утверждения датой закрытия реестра для получения дивидендов будет 3 октября.

Согласно действующей дивидендной политике базой для расчета дивидендных выплат выступает свободный денежный поток. Доля выплат от свободного денежного потока зависит от уровня долговой нагрузки, которая рассчитывается исходя из коэффициента «чистый долг / EBITDA». При этом размер дивидендов не может быть менее 50% от скорректированной чистой прибыли за отчетный период.

Размер дивидендов «Фосагро» на одну акцию



Свободный денежный поток и долги. Свободный денежный поток «Фосагро» за первое полугодие с учетом корректировок составил 77,6 млрд рублей, что почти в 2,3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Чистый долг сократился с начала года в 2,5 раза, до 62,1 млрд рублей, как за счет роста денежных средств и их эквивалентов на счетах компании, так и за счет сокращения долгосрочных кредитов и займов. Уровень долговой нагрузки по коэффициенту «чистый долг / скорректированная EBITDA» снизился до 0,22, что говорит о хорошей финансовой устойчивости бизнеса.

Динамика долговой нагрузки «Фосагро», млрд рублей



Что в итоге

«Фосагро» опубликовала сильный операционный и финансовый отчет. Практически по всем ключевым показателям бизнес обновил рекорды. То, что компания в первом полугодии продала больше продукции, чем произвела, может говорить о высоком спросе на удобрения на основных рынках сбыта. Рост выручки на 91% говорит о том, что и ценовая конъюнктура для холдинга крайне благоприятна.

Стоит отметить, что в России цены на минеральные удобрения заморозили на уровне середины прошлого года до конца мая, а в мире, наоборот, наблюдалась высокая ценовая волатильность — особенно на рынках азотных удобрений, себестоимость производства которых в значительной степени зависит от цен на газ.

За счет вертикальной интеграции бизнесу пока удается контролировать операционные расходы, что нашло отражение в кратном росте EBITDA, а также операционной и чистой прибыли. Рентабельность по скорректированной EBITDA достигла внушительных 49,1%. Кратным оказался и рост свободного денежного потока, что с учетом рекордно низкой долговой нагрузки позволило совету директоров рекомендовать щедрые дивиденды.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter