Число медведей по евро вернулось к максимумам 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число медведей по евро вернулось к максимумам 2020 года

21 августа 2022 Bloomberg | EURUSD

По данным Bank of New York Mellon, медвежий настрой в отношении евро достиг уровней октября 2020 года, когда мир был охвачен ковидной паникой. Эксперты, считают, что на инвесторов давит пессимизм в отношении экономической ситуации в Европе и рост геополитических рисков

В 2020 году держатели коротких позиций по евро проиграли, потому что валюта выросла вместе с восстановлением мировой экономики.

«Но на этот раз продажи евро выглядят правильной стратегией», — отметил стратег BNY Даниэль Тененгаузер.

Тенденцией к продажам евро уже никого не удивишь, чего не скажешь о масштабах коротких позиций. BNY агрегирует форвардные и своп-позиции из своей базы данных, чтобы смоделировать общее состояние и прибыльность валюты. Его оценка показывает, что инвесторы в настоящее время держат короткие позиции по евро против всех валют, включая доллар, британский фунт и швейцарский франк.

Евро резко упал в этом году на фоне последствий военного конфликта между Россией и Украиной. В их числе резкий рост цен на энергоносители и общие геополитические проблемы. К ним присоединилась и летняя засуха, которая помогла взвинтить инфляцию. Европейский центральный банк, вероятно, тоже сомневается в том, что экономика региона способна вырасти в этих условиях. Поэтому регулятор не спешит поднимать ставки, снижая интерес инвесторов к европейским активам.В прошлом месяце евро впервые за два десятилетия опустился ниже уровня паритета в паре с долларом.

Несмотря на то, что единая валюта сумела восстановиться и закрепилась выше единицы, инвесторы ждут нового падения.

Укрепление доллара по всему спектру рынка тоже сыграло свою роль. Сочетание более высоких процентных ставок в США и бегства от рисков поддержало доллар против почти всех валют в этом году. Некоторые валюты, такие как иена и фунт, показали себя даже хуже, чем евро.

По словам Тененгаузера, данные Bank of New York Mellon подтверждают, что стратегия покупки доллара распространяется не только на евро. По расчетам BNY, наиболее прибыльными короткими позициями являются позиции по южноафриканскому рэнду, тайскому бату и китайскому юаню.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter