Экстремальная жара заставила Китай сжигать уголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экстремальная жара заставила Китай сжигать уголь

21 августа 2022 Financial Times | Уголь
Пекин обещает поддержать угольную промышленность, поскольку засуха на юго-западе страны привела к резкому росту спроса на топливо

Китай поможет угольным электростанциям обеспечивать поставки электроэнергии на фоне растущего спроса в условиях экстремальной жары и засухи на юго-востоке страны.

Многомесячная жара и отсутствие дождя осушили водохранилища в Сычуани. Эта провинция с населением около 80 млн человек, которая в основном полагается на гидроэнергию, была вынуждена попросить свои предприятия и предприятия в соседнем муниципалитете Чунцин временно остановить работу.

Вице-премьер Китая Хань Чжэн в среду заявил, что Пекин поддержит угольную энергетику. В министерство планирования отметили, что ежедневное потребление топлива на электростанциях страны выросло на 15% в первые две недели августа по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«[Мы должны] гарантировать безопасное электроснабжение населения ... и ключевых секторов», — сказал вице-премьер во время визита в Государственную сетевую корпорацию Китая. Правительство будет «усиливать политическую поддержку [и] принимать многочисленные меры, чтобы помочь угольным заводам смягчить трудности», добавили он.

Дэвид Фишман, аналитик, который освещает тему китайской энергетики в издании The Lantau Group, сказал, что провинция неизбежно перейдет на уголь, который уже подорожал на фоне резкого увеличения спроса. Он добавили, что государственная поддержка может включать в себя установление ценовых лимитов.

«[Провинции, где развернуты] угольные мощности для поддержки гидроэнергетики в сухой сезон, будут стремиться использовать их по максимуму по мере снижения производства гидроэнергии», — сказал Фишман. «В этих условиях нет другого выбора, кроме как запустить угольные электростанции на максимальную мощность».

Citic Securities заявила, что, если засуха сохранится, дефицит распространится и на другие провинции. Фишман отметил, что жара не вызвала проблем в южном производственном центре Гуандуна. «Жара должна задержаться надолго, чтобы поставить под угрозу Юньнань гидро, а, следовательно, и энергоснабжение Гуандуна», — добавил он.

Засуха наблюдалась в некоторых муниципалитетах вдоль реки Янцзы — самого важного водного пути Китая, который обмелел до рекордно низкого уровня на прошлой неделе. Города вдоль обмелевших участков реки, включая Чунцин и Ухань, попытались создать облака и искусственно вызвать конденсацию.

Tesla и китайский автопроизводитель SAIC Motor заявили, что нехватка электроэнергии в Сычуани привела к перебоям в цепочке поставок, побудив власти в Шанхае попросить своих коллег в южной провинции, освободить производителей запчастей от ограничений на использование электроэнергии.

От нехватки электроэнергии пострадали также дома, станции метро и торговые центры. Китайскую социальную сеть Weibo был наводнили жалобы местных жителей на отсутствие кондиционеров в домах, офисах и тусклое освещение на станциях метро. «Я чувствую себя, как в духовке», — написал один из комментаторов.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter