Россия прекратит поставки газа по «Северному потоку» в Европу, сославшись на техническое обслуживание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия прекратит поставки газа по «Северному потоку» в Европу, сославшись на техническое обслуживание

21 августа 2022 Pro Finance Service | Природный газ
График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 4 часа
Российский государственный экспортер энергоносителей ПАО «Газпром» заявило, что в конце этого месяца закроет газопровод «Северный поток» в Германию на трехдневное техническое обслуживание.

Неожиданный шаг усиливает давление на Германию и большую часть Европы с целью восполнения запасов газа и предотвращения повсеместного нормирования, чтобы сохранить тепло для населения в течение долгой континентальной зимы — и предотвратить остановку заводов.

Москва уже сократила поставки по трубопроводу — своему главному газовому каналу в Европу — до 20% от его максимальной мощности, сославшись на технические проблемы с его турбинами. Немецкие и европейские официальные лица отвергли эти объяснения и назвали сокращение поставок газа экономической атакой в отместку за поддержку Украины в конфликте с Россией.

«Газпром» заявил в пятницу, что техническое обслуживание будет проходить с 31 августа по 2 сентября, и если не будет обнаружено никаких неисправностей, он восстановит потоки с текущей скоростью.

Цены на газ в Европе, торгующиеся на рекордно высоком уровне, выросли еще больше на новостях, а фьючерсы на газ в торговом хабе в Нидерландах, бенчмарк на Северо-Западе Европы, подскочили более чем на 5%.

Газ используется в работе электростанций, для обогрева домов и работы фабрик, плавильных заводов и заводов по производству удобрений. Аналитики и официальные лица предупреждают, что если Россия прекратит поставки газа зимой, хрупкая экономика Европы, скорее всего, погрузится в рецессию. Резкий рост цен на электроэнергию вынудил некоторые промышленные предприятия в Европе объявить о прекращении работы на этой неделе, в том числе энергоемкие операции по ковке металла.

О временном закрытии ранее не объявлялось, и оно произошло всего через несколько недель после того, как «Северный поток» протяженностью 760 миль, соединяющий богатые сибирские газовые месторождения России с Германией по дну Балтийского моря, был закрыт на 10 дней ежегодного технического обслуживания.

После окончания работ «Газпром» восстановил подачу, но только до 40% пропускной способности трубопровода. Позже компания сократила этот показатель до 20%, заявив, что не может поддерживать нормальный поток без турбины, которая проходила техническое обслуживание в Канаде. В нем говорилось, что другие турбины также нуждаются в техническом обслуживании.

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг это объяснение, заявив, что Россия отказалась принять поставку турбины. Он заявил, что не было никаких технических или юридических причин для сокращения поставок газа.

Кремль заявил, что Россия должна быть уверена, что турбина не подпадает под санкции и не будет отключена дистанционно под предлогом санкций. Он неоднократно отвергал обвинения в том, что «Газпром» вмешивался в поставки газа, чтобы получить политические рычаги влияния.

В пятницу «Газпром» заявил, что единственная оставшаяся турбина на компрессорной станции трубопровода должна была пройти техническое обслуживание, назвав это рутинной процедурой, которая должна проводиться каждые 1000 часов работы турбины.

Федеральное сетевое агентство Германии, энергетический регулятор страны, заявило в пятницу, что оно приняло к сведению заявление «Газпрома» и следит за ситуацией.

Впервые открытый в 2011 году, «Северный поток» имеет пропускную способность 55 миллиардов кубометров в год, что достаточно для покрытия около 10% годового потребления Европейского союза.

Есть и другие трубопроводы из России в Европу, но потоки по ним сократились. В мае Украина остановила один маршрут транзита газа, обвинив во вмешательстве российские силы. Поставки через другой газопровод под названием «Ямал», который традиционно транспортировал газ из России в Европу, в этом году прекратились из-за санкций, введенных Россией в отношении польского совладельца.

До военного конфликта Европейский союз импортировал около 40% своего газа из России. Правительства по всей Европе пытаются получить газ от других поставщиков, включая Норвегию, Алжир, США и Катар, который часто поставляется в виде сжиженного природного газа, транспортируемого морским транспортом.

Германия строит несколько терминалов СПГ на своем побережье для приема грузов и зафрахтовала пять плавучих терминалов, которые могут обрабатывать эти потоки в краткосрочной перспективе.

Страна предприняла другие шаги, чтобы пережить зиму. В дополнение к усилиям по сохранению, Германия планирует отложить закрытие последних трех атомных электростанций страны, поскольку она готовится к возможному дефициту энергии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter