Поставки российского угля в Северо-Восточный Китай увеличились на 200 тысяч тонн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставки российского угля в Северо-Восточный Китай увеличились на 200 тысяч тонн

22 августа 2022 Neftegaz.RU | Уголь
За 7 месяцев 2022 г. перевозки угля из России в Китай через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия увеличились на 18,3%

Увеличение поставок российского угля в Северо-Восточный Китай идет высоким темпом, сообщило генеральное консульство РФ в городе Харбин в Telegram-канале.

Тезисы ведомства:
За 7 месяцев 2022 г. перевозки угля из России в Китай через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия увеличились на 18,3% или на 200 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным Харбинского управления Китайских железных дорог, на этом погранпереходе с начала года принято более 18 тыс. вагонов с российским углем общим объемом порядка 1,3 млн т.
Более половины экспортированного через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия угля в основном востребовано тепловыми электростанциями Северо-Востока Китая.
Ожидается, что с началом отопительного сезона спрос на углеводородное сырье из России возрастет еще больше.
Железнодорожный погранпереход Забайкальск – Маньчжурия является крупнейшим транспортным узлом на российско-китайской границе, несмотря на нестабильную эпидемическую ситуацию в китайском приграничье, работает круглосуточно без выходных.
Объем перевезенных через него грузов за первые полгода 2022 г. составил около 7,5 млн т.

Ранее ДВЖД сообщала, что отгрузка угля в восточном направлении на 7 месяцев 2022 г. увеличилась на 10% в годовом измерении, до 19 млн т.
На экспорт по ДВЖД отправлено 14,7 млн т угля с дальневосточных месторождений (+ 15,7%).

Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозирует, что мировое потребление угля в этом году достигнет рекорда, установленного в 2013 г.
Замедление темпов роста экономики Китая привело к снижению общего спроса на уголь в этом году, сообщило МЭА, добавив, что ожидает, что потребление вырастет на 0,3% в 2023 г.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter