Кофе может снова подорожать из-за неурожая в Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофе может снова подорожать из-за неурожая в Бразилии

22 августа 2022 The Wall Street Journal | Кофе
Бразильская арабика пострадала из-за необычного сочетания засухи и морозов в прошлом году

Неурожай в крупнейшем в мире производителе кофе угрожает еще больше увеличить стоимость чашки кофе.

Бразильские фермеры столкнулись с последствиями аномальной погоды в прошлом году, когда плантации сначала пострадали из-за засухи, а затем из-за заморозков. Некоторые из них отметили, что урожай высококачественных кофейных зерен арабики будет меньше половины от того количества, которое можно собрать в хороший год.

Инвесторы, кофейные компании и любители кофе уже учли некоторые из этих плохих новостей. Плохая погода в Бразилии подтолкнула фьючерсы на кофе к многолетним максимумам в 2021 году, что в частности способствовало сбоям на мировых сырьевых рынках. Но если урожай в этом году окажется даже меньше, чем ожидалось, дефицит международных поставок может усилиться, что снова приведет к росту цен.

Бразилия — важный игрок на мировом рынке кофе, поскольку на сегодняшний день она является крупнейшим мировым экспортером. Ситуация осложняется из-за того, что производство арабики в стране привязано к двухлетним циклам, что позволяет собирать больше кофе по четным годам. В то же время плохая погода также нанесла ущерб кофейной отрасли в соседней Колумбии, которая также является крупным производителем.

Судя по потребительским ценам в США, счета домохозяйств за кофе сильно подскочили за последний год, хотя до этого они практически не менялись в течение нескольких лет. Кофейная индустрия, как и другие отрасли, столкнулась с проблемами в цепочках поставок, а также с высокими затратами.

Как отметил Тьяго Казарини, бразильский кофейный брокер в Cazarini Trading Co., мировые цены на арабику, скорее всего, вырастут, как только завершится оценка урожая этого года в Бразилии. Хотя опасения по поводу мировой экономики повлияли на стоимость кофе в последнее время, «очень опасно игнорировать фундаментальные показатели», — добавил он.

Аналитики предсказали, что урожай бразильской арабики за 12 месяцев, начиная с июля, может побить рекорд, установленный два года назад, — 48.7 млн мешков, в каждом из которых содержится 132 фунта кофе. Однако итоговая цифра, скорее всего, будет намного ниже. Предварительный официальный прогноз из Бразилии составляет всего 35.7 млн мешков.

Кризис в отрасли
«Это огромный кризис для нас», — заявил Хосе Маркос Магальяйнш, фермер и президент кофейного кооператива Minasul.

Более 9000 членов Minasul обязуются поставлять определенное количество кофе каждый сезон, но в этом году они смогут поставить только половину обещанного. Ожидается, что будет получено менее миллиона мешков кофе по сравнению с 2.2 млн в 2020 году.

«У некоторых производителей нет даже половины того, о чем мы просим», — добавил Магальяйнш.

57-летний Адемар Лайтано всю жизнь занимался кофейным бизнесом, который он унаследовал от отца. У него есть компания, которая помогает другим производителям экспортировать, и ферма в штате Минас-Жерайс, где выращивается примерно половина всей бразильской арабики.

По словам Лайтано, в хороший год он может вырастить достаточно кофе, чтобы заполнить 4000 мешков. В этом году он ожидает половину от этого объема.

Эксперты отмечают и другие признаки того, что спрос на кофе превышает предложение, что также может способствовать росту цен. Международная организация по кофе считает, что мировое потребление будет опережать производство второй год подряд, в то время как в Fitch Solutions заявили, что запасы на складах биржи Intercontinental Exchange находятся на самом низком уровне в этом столетии.

Небольшой урожай бразильского кофе в этом году может усилить глобальный дефицит и способствовать новому витку роста цен. Оле Хансен, глава отдела Saxo Bank по сырьевым стратегиям, ожидает, что сокращение предложения и снижение запасов кофе могут привести к росту цен в течение следующих трех-шести месяцев.

Фьючерсы на кофе выросли в 2021 году и в начале этого года, достигнув почти 10-летнего максимума на уровне $2.58 за фунт в феврале. Затем они немного упали, примерно до $2.23 за фунт, однако стоимость все равно остается выше по сравнению с последними годами.

Fitch не считает, что цены будут расти и дальше, но утверждает, что сокращение бразильского экспорта в сочетании с нехваткой складских запасов будет поддерживать высокие цены. Недавно агентство повысило прогноз по арабике до $2.15 за фунт на оставшуюся часть года, что немного ниже недавних уровней.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter