Доллар пользуется слабостью евро и растет перед выступлением главы ФРС в Джексон-Хоул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пользуется слабостью евро и растет перед выступлением главы ФРС в Джексон-Хоул

22 августа 2022 Открытие | DXY EURUSD Шульгин Михаил
Доллар на старте недели укреплялся против большинства конкурентов из Большой десятки, за исключением австралийского доллара, швейцарского франка и японской иены. Индекс доллара достиг максимума с 15 июля на уровне 108,49 п.

Доллар пользуется слабостью евро и растет перед выступлением главы ФРС в Джексон-Хоул


Австралийский доллар стал лидером роста в группе G10. Народный Банк Китая снизил ставку по годовым кредитам для премиальных заёмщиков на 5 б. п. до 3,65%, а по пятилетним на 15 б. п. до 4,30%. Большинство ипотечных кредитов привязано к пятилетней ставке. Соответственно, на рынке рассматривают данный шаг в качестве меры поддержки проблемного сектора строительства. Австралийская валюта считается бенефициаром мер поддержки китайской экономики. При этом китайский юань упал до нового минимума почти за 2 года после решения НБК снизить ставки.

Поддержку доллару оказывает рост ожиданий того, что в сентябре ФРС примет решение повысить ставку в очередной раз на 75 б. п. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивает такой шаг с вероятностью 65% по сравнению с 52% по итогам прошлой пятницы. Вероятность более агрессивного шага выросла после ряда ястребиных комментариев представителей Федрезерва на прошлой неделе. Так, в пятницу глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин подчеркнул, что регулятор полон решимости взять инфляцию под контроль, даже если это будет подразумевать высокий риск рецессии в экономике США.

На этой неделе в фокусе рынка экономический симпозиум в Джексон-Хоул. Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла ожидается в 16:00 мск. Рынок закладывается на то, что Пауэлл сигнализирует решимость ЦБ продолжать агрессивное повышение ставок, что в настоящий момент оказывает поддержку американской валюте.



Мы ожидали, что индекс доллара до конца августа будет торговаться в диапазоне 108–104 пунктов. Однако сейчас мы наблюдаем выход DXY из этого диапазона, что обусловлено слабостью европейской валюты, которая ощущает дополнительное давление продаж в связи с тем, что цены на газ в Европе превысили $3000 за тыс. кубометров, поскольку «Северный поток» будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

Мы ожидаем, что спекулянты сократят часть длинных позиций по доллару в преддверии выступления Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул. DXY должен вернуться ниже 108 пунктов ближе к концу недели.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter