Баффет берет контрольный пакет Occidental. Акции — в топе покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет берет контрольный пакет Occidental. Акции — в топе покупок

22 августа 2022 БКС Экспресс | Occidental Petroleum Емельянов Валерий
Власти США разрешили миллиардеру довести долю до 50%. Комиссия по регулированию на рынке энергии (FERC) в пятницу вечером дала добро на сделку. Непосредственным владельцем станет компания Баффета Berkshire Hathaway.

Сколько Occidental у него уже есть

Согласно недавнему отчету, Berkshire Hathaway докупает акции Occidental Petroleum на крупные суммы уже два квартала подряд. На конец июня она владела пакетом из 158,5 млн акций стоимостью около $9,4 млрд.

По стоимости Occidental занимает около 3% портфеля Баффета, удерживая в нем седьмое место. Если брать общее число обращающихся бумаг компании (922,2 млн), то Berkshire Hathaway владеет более чем 17%, то есть пока не достигла даже блок-пакета.

При текущей капитализации Occidental ($60,5 млрд) недостающая до половины ее free float доля акций обойдется компании Баффета как минимум в треть рыночной цены, то есть в $20 млрд. На балансе у Berkshire достаточно для этого средств: $30,6 млрд.

Какой смысл в этой покупке

После взлета акций Occidental на пятничной сессии бумага вошла в топ-10 по обороту в Нью-Йорке и в топ-3 на российской СПБ Бирже. Прирост в моменте доходил до +12% и по итогам сессии составил около +10%.

Вслед за этим представители Berkshire Hathaway выступили с заявлением, что у них нет цели брать под контроль Occidental, и акции в понедельник начали остывать, теряя на премаркете около 2%.

Баффет берет контрольный пакет Occidental. Акции — в топе покупок


Учитывая состав портфеля Berkshire Hathaway и специфику ее вложений, речь может идти о том, чтобы стать стратегическим инвестором для Occidental, пользуясь дешевым фондированием. Это позволит нефтяной компании расти лучше конкурентов в период подъема ставки ФРС.

Что делать инвесторам

В целом возможная скупка акций Баффетом — это позитивный сигнал. Но стоит делать скидку на то, что горизонт планирования Berkshire Hathaway составляет десятки лет, и не все инвесторы дождутся синергии от такого поглощения.

При этом рынок любит копировать сделки команды Баффета. И даже при нейтральном фоне, например, стабильных ценах на нефть, акции Occidental могут продолжить расти какое-то время.

Средний таргет аналитиков на год вперед сейчас стоит не слишком высоко — около $75. До него Occidental расти 6%. Спекулятивная премия может добавить еще в диапазоне 10–15%, то есть на уровнях $80–85 стоит фиксировать прибыль и выходить из бумаги.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter