Эндшпиль для серебряных махинаций… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эндшпиль для серебряных махинаций…

23 августа 2022 goldenfront.ru | Серебро

Федеральный уголовный процесс над руководителями JP Morgan Майклом Новаком (Michael Nowak), Грегом Смитом (Greg Smith) и Джеффри Руффо (Jeffrey Ruffo) начался 8 июля. Эти высокопоставленные банкиры обвиняются в многолетней схеме манипулирования ценами на драгоценные металлы с помощью так называемого «спуфинга».

Возможно, все трое будут признаны виновными, но вряд ли это окажет большое влияние на рынки бумажного серебра. Если есть решение для искусственно завышенных цен, оно придет откуда-то еще.

Дело не в том, что регулирующим органам не на что ориентироваться. У следователей были все материалы, когда прокуроры добились от Deutsche Bank признания вины и сотрудничества.

Немецкий банк передал горы дополнительных доказательств, которые ФБР использовало, чтобы найти двух других трейдеров JPMorgan, Джона Эдмондса (John Edmonds) и Кристиана Трунца (Christian Trunz). Эти двое заключили сделку со следствием и согласились предоставить доказательства против Новака, Смита и Руффо.

В настоящее время регулирующие органы, похоже, не слишком заботятся об очистке рынков. Похоже, они мало заинтересованы в том, чтобы привлечь к ответственности реальный бизнес, управляющий этими коррумпированными торговыми схемами.

Усилия направлены на преследование нескольких мошенников низшего звена, избегая при этом серьезных последствий для банка и его высшего руководства.

JPMorgan, учреждение, заключившее с Министерством юстиции «Соглашение об отсрочке судебного преследования», выплатило скромный штраф в 2020 году. Банк может продолжать торговать как обычно, независимо от исхода идущего сейчас судебного процесса.

Уютные отношения между банком и его регуляторами видны невооружённым глазом. Но им не стыдно.

Дэвид Мейстер (David Meister) занимал должность директора по правоприменению в CFTC с 2010 по 2013 год. В сентябре 2013 года его ведомство завершило 5-летнее расследование манипулирования ценами в JPMorgan и заявило об отсутствии оснований для принятия мер.

Последующее судебное преследование Министерства юстиции показало, каким фарсом было расследование CFTC, но этот провал, похоже, только укрепил карьеру Мейстера.

Он покинул CFTC сразу после завершения расследования ради более прибыльной карьеры адвоката на Уолл-стрит. Сегодня Мейстер является защитником Майкла Новака.

COMEX и LBMA – две частные организации, управляющие рынками, на которых происходит коррупционная торговая практика, очевидно, не намерены привлекать JPMorgan к ответственности.

Вы можете подумать, что инвесторы в физическое серебро расстроятся и просто сложат руки. Но они этого не сделали. Снижение цен и падение доверия к институтам, включая банки и правительство, стимулирует рост покупок, по крайней мере, на физических рынках.

И в этом заключается решение. В конечном счете, спрос на физические слитки, а не на бумажные расписки, – это путь к окончательному прекращению манипулирования ценами.

Фактическое количество слитков, на которых держится огромный объем торговли бумажным серебром, резко сократилось с начала 2021 года. Возможно, #SilverSqueeze (серебряное сжатие) уже не на слуху, но инвесторы все еще накапливают запасы.

Ронан Мэнли (Ronan Manly) из BullionStarсообщает, что запасы серебра в хранилищах LBMA и COMEX находятся на 6-летнем минимуме.

Ситуация с запасами на биржах становится еще более плачевной, если учесть, сколько из заявленных запасов не может быть немедленно поставлено, поскольку металл хранится в ETF и у частных инвесторов.

Если отток в ближайшие 18 месяцев будет таким же, как и в последние 18 месяцев, доступные физические запасы могут приблизиться к нулю. Это тот момент, когда владение серебряными долговыми обязательствами будет отличаться от владения самим металлом.

При таком сценарии дефолта на биржах фьючерсной торговли можно будет избежать только в том случае, если цены на серебро вырастут настолько, что заставят держателей физических слитков расстаться с ними.

CFTC может закрывать глаза на проблемы на COMEX, но сами физические рынки не стоят выше законов физики.

Автор: Клинт Синьор

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter