Рекордный отчет Rocket Lab: не только ракеты, но и спутники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордный отчет Rocket Lab: не только ракеты, но и спутники

23 августа 2022 Фридом Финанс | Rocket Lab

Недавний квартальный отчет космической компании Rocket Lab, Inc. (NASDAQ: RKLB) показал не только рекордную выручку, но и потенциал роста спутникового подразделения компании. Кроме того, акции RKLB получили позитивные оценки от банков Deutsche Bank и Stifel.

В прошедшем квартале выручка Rocket Lab выросла до $55,5 млн — на 392% год к году и на 39% в сравнении с первым кварталом 2022 г. При этом в текущем третьем квартале компания ждет продолжения роста до $60—$63 млн.

Rocket Lab все еще планирует стать прибыльной к 2025 г. Этой цели компания, вероятно, добьется не благодаря своему бизнесу оператора запуска и ракетам-носителям, а производству спутников.

Rocket Lab часто попадает в новости благодаря запуску ракет-носителей, которые доставляют в космос спутники сторонних заказчиков. Но спутники выгоднее всего запускать на тяжелой ракете сразу большой партией или использовать малую полностью многоразовую и максимально дешевую в эксплуатации ракету. Именно такую уникальную ракету создает Rocket Lab, но это долгосрочный проект.

Сейчас же у компании есть и другой перспективный бизнес — это сборка спутников. В отличие от запусков, он уже приносит валовую прибыль и имеет потенциал для увеличения продаж, поскольку спрос на спутники устойчиво увеличивается. Более того, сегмент космических систем, куда входит и сборка спутников, во втором квартале 2022 г. принес Rocket Lab около 66% от общей выручки. Таким образом компания получает средства на разработку новой ракеты, а также занимает долю перспективного рынка.

Аналитики Deutsche Bank сохраняют позитивную оценку акций RKLB с целевой ценой $15. Аналогичную целевую цену установил банк Stifel.

На торгах 22 августа акция RKLB стоила $5,49. Рыночная капитализация составила $2,69 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter