Птичка из Twitter полетела вниз. Или кто поможет Маску в суде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Птичка из Twitter полетела вниз. Или кто поможет Маску в суде

24 августа 2022 БКС Экспресс | Twitter
Во вторник, 23 августа, акции Twitter обвалились на 7,3% в основную сессию и приподнялись на 0,6% на постмаркете. Причиной выступила жалоба осведомителя в судебном разбирательстве Twitter против Илона Маска.

В деталях

Напомним, что ранее миллиардер Илон Маск решил купить социальную сеть Twitter, но из-за его убеждения в заниженных показателей спам-аккаунтов на платформе сделка была отменена. Twitter с решением Маска не согласилась и в июле обратилась в суд для доведения сделки на $44 млрд до исполнения. Суд назначен на 17 октября.

Во вторник The Washington Post заявил, что бывший начальник службы безопасности Twitter Пейтера Затко утверждает, что программное обеспечение, использующееся на половине серверов компании, устарело, из-за чего пользовательские данные плохо защищаются.

Жалоба осведомителя дает Маску новые инструменты в судебной тяжбе, например, утверждать о том, что Twitter не раскрыл слабые места в своей безопасности и конфиденциальности данных.

По данным Reuters, эксперты по правовым вопросам заявили, что жалоба Затко внесла неопределенность в противостояние Маска с Twitter, а не кардинально изменила дело, которое, по словам специалистов по корпоративному праву, было в пользу Twitter.

«Мы уже отправили повестку в суд для Затко, и мы обнаружили, что его уход и выход других ключевых сотрудников любопытны в свете того, что мы обнаружили», — заявил во вторник адвокат Маска Алекс Спиро.

Затко пришел в компанию менее чем 2 года назад еще при правлении Джека Дорси. В ноябре 2021 г. Дорси покинул свой пост, а Затко сообщил членам правления Twitter, что защита конфиденциальных пользовательских данных слабее, чем им говорили. В январе этого года новый генеральный директор Параг Агравал уволил Затко.

В Twitter заявили, что обвинения Затко и «авантюристический выбор времени» кажутся «предназначенными для привлечения внимания и причинения вреда Twitter, его клиентам и акционерам».

За день до этих событий Маск вызвал Дорси в суд в надежде получить доказательства о том, как социальная сеть оценивала учетные записи ботов и спама.

А что акции

После объявления Маска в июле об отказе купить социальную сеть, акции Twitter сперва сильно упали, затем перешли к восстановлению. К середине августа они были даже выше уровня до объявления Маском своей доли компании. Далее Twitter заявляет о сокращение бонусов для сотрудников и акции вновь развернулись на юг. В моменте стоимость акций находится на уровне конца марта.

Птичка из Twitter полетела вниз. Или кто поможет Маску в суде


Сейчас можно увидеть малую закономерность в том, что после сильно негативной новости акции через несколько сессии начинают восстанавливаться, так как новых негативных триггеров нет. Возможно, что текущий обвал не станет исключением и если на этой неделе не будет негативных новостей, акции попытаются вернуться к $42–44. В бумагах Twitter есть спекулятивные возможности, но и риски с неопределенность крайне высоки, это стоит учитываться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter