Intel объявляет о программе SCIP с Brookfield. Разгонятся ли чипы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel объявляет о программе SCIP с Brookfield. Разгонятся ли чипы?

24 августа 2022 БКС Экспресс | Intel Гаврилов Павел
Во вторник, 23 августа, компания Intel объявила о необычном партнерстве по финансированию с Brookfield Asset Management на сумму $30 млрд. Акции отреагировали лишь незначительным ростом. Что это значит?

В деталях

Intel объявила о первой программе совместного инвестирования в полупроводники (SCIP) с Brookfield Asset Management. SCIP — новый источник капитала взамен банковских кредитов или выпуска облигаций.

Brookfield — это канадская компания, одна из крупнейших в мире по управлению альтернативными инвестициями. В рамках соглашения она поможет Intel финансировать планы по расширению производства.

Речь идет о строительстве новых заводов по производству микросхем в Чендлере, штат Аризона. Intel финансирует 51%, а Brookfield — 49%. Intel сохранит за собой контрольный пакет акций и операционный контроль над двумя новыми заводами. Ожидается, что сделка с Brookfield будет закрыта к концу 2022 г. при соблюдении обычных условий закрытия.

Партнерство поможет Intel сохранить денежные средства и использовать их для других инвестиционных целей, а также поддержит дивидендные выплаты. Такая схема, как сообщили в Intel, возможно будет применена и в других производственных планах.

«Мы отстали, и это требует довольно агрессивного инвестиционного цикла в течение следующих нескольких лет, чего обычно не бывает в Intel», — сказал Дэвид Зинснер, финансовый директор Intel.

Что это значит

По данным SIA, совокупный годовой объем продаж в отрасли полупроводников впервые превысил $500 млрд в 2021 г. Производители ожидают, что к концу десятилетия цифра увеличится вдвое, до $1 трлн.

Intel объявляет о программе SCIP с Brookfield. Разгонятся ли чипы?


Intel также ожидает, что спрос на полупроводники в долгосрочной перспективе будет высоким. Еще в прошлом году было объявлено об инициативе по строительству новых мощностей. В планах не только строительство заводов на территории США, но и в ЕС.

Intel хочет использовать помощь для отрасли на $50 млрд в США, а также стремление Европы нарастить долю в мировом производстве чипов до 20% к 2030 г. Оба региона стремятся снизить свою зависимость от азиатских производителей.

Однако, только тайваньская TSCM занимает более 50% рынка, при этом компания в прошлом году объявила о 3-летнем инвестировании $100 млрд на расширение производства. Второй крупнейший игрок на рынке — южнокорейский Samsung ровно год назад объявил об инвестициях на $205 млрд.

Intel намерена компенсировать от 20% до 30% своих капитальных затрат, которые, как ожидается, достигнут $23 млрд в этом году, за счет совместных инвестиций, государственной поддержки и предоплаты за мощности по производству микросхем. На фоне конкурентов и сроков реализации Intel отстает. Поэтому компания стремится быстро построить заводы и наверстать технологические преимущество, которое потеряла несколько лет назад.

Однако инвесторам нужен стабильный бизнес сейчас и в ближайшей перспективе, а судя по отчетам и прогнозам компании в последние кварталы, Intel не добилась этого. Именно поэтому ее акции со второй половины 2021 г. и в текущем году выглядят слабее TSMC, индекса S&P 500 и индекса полупроводников.



Это не означает, что нужно забыть про компанию. Долгосрочные перспективы остаются умеренно позитивными, глобальная борьба в сфере полупроводников может принести плоды для Intel. Она способна увеличить свою долю на рынке благодаря диверсификации бизнеса, новым заводам, инициативам в новых направлениях и на фоне геополитической нестабильности в Азии. Если компания в будущем объявит о большем количестве SCIP, это сможет поддержать ее акции.

Техническая картина

С начала года акции движутся в рамках нисходящего канала и заметно отстают от рынка на фоне снижения спроса на рынке персональных компьютеров и слабых финансовых показателей. Котировки движутся под 50- и 200-дневными скользящими средними. Индикатор RSI оставляет пространство для снижения.

22 августа акции установили новый годовой минимум, от которого вчера удалось лишь немного отскочить вверх. Для развития подъема покупателям потребуется преодолеть сопротивление $35,9. Далее можно судить о подъеме в сторону $37,8, где находится EMA50. В моменте такой сценарий возможен при реализации отскока на фоне общего подъема рынка.



Умеренно негативный взгляд на акции в среднесрочной перспективе сохраняется. Если акции хотя бы не перейдут в боковую консолидацию, то есть риск спуска под $33,7, что открывает дорогу по установлению новых минимумов.

По данным FactSet, 7 из 37 рекомендаций аналитиков на покупку, 20 — держать и 7 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $20–67,1, а средний — $38,7.

В моменте нет сигналов на покупку для долгосрочных целей, при этом существуют риски дальнейшего сползания вниз. Пока акции подходят лишь для спекулятивных покупок под технические отскоки вверх.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter