Шизофрения на рынке нефти. ОПЕК+ готова к решительным мерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шизофрения на рынке нефти. ОПЕК+ готова к решительным мерам

24 августа 2022 ИХ "Финам" | Нефть Аседова Наталия
С начала текущей недели стоимость нефти демонстрирует восходящую динамику, при этом, по словам министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдул-Азиза бен Салмана Аль Сауда, мировой рынок "черного золота" находится сейчас в "шизофреническом" состоянии ввиду высокой волатильности и низкой ликвидности.

Сегодня, 24 августа, стоимость нефти впервые с начала августа вновь преодолела отметку в $100 за баррель, и в ходе сессии фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре пребывали на уровне в $101,9 за баррель.

Что происходит с ценами на "черное золото"? Каковы причины "шизофренического" состояния нефтяного рынка? Как ожидаемое возобновление иранской ядерной сделки отразится на России и мировом рынке нефти? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Причины высокой волатильности на нефтяном рынке

По заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии, фьючерсный и физический рынки нефти становятся все более разобщенными, что приводит рынок в состояние шизофрении. Кроме того, возникшие на рынке проблемы вызваны нестабильностью спроса, возвращением больших объемов поставок, а также двусмысленностью и неопределенностью из-за ценовых ограничений, эмбарго и санкций.

Принц Абдул-Азиз бен Салман выразил свое беспокойство, подчеркнув, что высокая волатильность и низкая ликвидность торгов означают, что нефтяной рынок все больше отдаляется от фундаментальных для него факторов. По его словам, это может вынудить ОПЕК+ предпринять соответствующие меры, при этом альянс имеет необходимые механизмы для того, чтобы справиться с текущими вызовами. Более того, он заметил, что без достаточной ликвидности рынок "черного золота" не может должным образом отражать физические реалии.

Как отмечает инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, в этих словах слышится обеспокоенность недостатком инструментов для удовлетворения растущего спроса и противостояния резкому росту цен. По мнению эксперта, принца больше беспокоит возможность падения цен, а угроза перебоев в поставках скорее страшилка для того, чтобы цены поддержать.

При этом Александр Потавин, ведущий аналитик "Финам", заметил, что текущем месяце котировки нефти Brent показывали снижение более чем на 7%, а ключевым фактором такой динамики являлись опасения по поводу глобальной рецессии и спроса на топливо. Тем не менее, как заявляет эксперт, спрос на нефть ощутимо растет в этом году, хотя предложение физических поставок нефти за ним расти не успевает, и, скорее всего, такой дисбаланс и раздражает нефтяных королей.

Среди других причин повышенной волатильности на нефтяном рынке стоит отметить высокий уровень инфляции во всем мире, а также усугубление ситуации в нефтегазовой отрасли на фоне проводимой политики стран Европы в сфере энергетики.

Аномально высокие цены на газ в Европе – это один из факторов наблюдающегося роста нефтяных цен, подчеркивает Александр Потавин. "Сейчас это просто стечение обстоятельств, которое разрешится в обозримой перспективе при том, что рынок СПГ в мире не в дефиците. Снижение цен на газ в ЕС - это просто вопрос времени", - заявляет он.

Более того, высокая неопределенность относительно дальнейших перспектив мировой экономики содействует значительной волатильности цен на нефтяном рынке. Таким мнением с Finam.ru поделился инвестиционный стратег "АЛОР БРОКЕР" Павел Веревкин. По его словам, с одной стороны, существуют риски потенциального снижения спроса на фоне возможной рецессии в ЕС, США и Китае, а, с другой стороны - дефицит нефти и потолок производственных мощностей картеля ОПЕК+. "В подобных условиях любая новость касательно потенциала сокращения или роста спроса, эмоционально отыгрывается рынком", - полагает эксперт.

О факторах роста нефтяных цен

Примечательно, что вчера котировки нефти марки Brent поднялись почти на 4% на появившихся сообщениях о возможном сокращении добычи странами ОПЕК+, а за две сессии стоимость взлетела почти на $8. По словам Александра Потавина, ограничение предложения сырья на рынке, который и так находится в состоянии близком к дефицитному, быстро отзывается ростом цен. "Если саудиты выступают за удержание цен, то делать ставки на дальнейшее снижение котировок нефти уже рискованно – отсюда такое быстрое восстановление цен. Если пару лет назад всех производителей вполне устраивала цена $60-70 за баррель, то теперь планку хотят поднять до $90 за баррель. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что у ОПЕК+ есть средства для решения проблем снижающихся цен на нефть, включая сокращение добычи. Странно слышать такие заявления, ведь на данный момент страны ОПЕК+ добывают примерно на 2,7 млн баррелей в сутки меньше своего целевого показателя. Правда, источники Reuters в ОПЕК сделали оговорку, что это сокращение добычи, возможно, не будет скорым и может произойти, в случае возвращения нефти из Ирана на рынки", - отмечает эксперт.

При этом среди причин, которые влияли на рост стоимости нефти в 2022 году, Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, выделяет сильно выросший спрос во всем мире при одновременном ограниченном предложении со стороны экспортеров нефти. По ее словам, мировая экономика быстро восстанавливается после пандемии COVID-19, несмотря на отдельные локальные вспышки в этом году, а, следовательно, ей требуется больше электроэнергии и больше топлива. В то же время, проблемы с ускоренным переходом ряда стран на "зеленую энергетику" приводят к тому, что последняя не может удовлетворить растущий спрос (например, потому что ветровые электростанции Европы из-за сильной жары и безветрия вырабатывают очень мало электричества). С другой стороны, как отмечает Мильчакова, страны Запада ранее отказались от нефти из России, еще раньше – ввели эмбарго на иранскую и венесуэльскую нефть, теперь готовится эмбарго Евросоюза против российской нефти, так что геополитика ограничила предложение. Эксперт подчеркивает, что рост цен на нефть выше $100 за баррель в этом году был всего лишь вопросом времени. Кроме того, Саудовская Аравия не исключает, что ОПЕК+ вместо ожидаемого увеличения добычи нефти может, наоборот, пойти на новое сокращение добычи, но только в случае, если эмбарго против иранской нефти будет отменено, и 1-2 млн баррелей иранской нефти внезапно появятся на рынке.

Ядерная сделка и ее влияние на мировой рынок нефти

В начале августа в Вене прошел очередной раунд переговоров по восстановлению СВПД (совместного всеобъемлющего плана действий, касающегося ядерной программы Ирана). Координатор от Евросоюза предложил финальный вариант сделки, который сторонам необходимо подписать в случае согласия. Соглашение по иранской ядерной программе, в случае восстановления, позволит Тегерану возобновить экспорт нефти на мировой рынок, которая потенциально способна заменить российское "черное золото".

Тема с возвратом иранской нефти на рынок сейчас весьма актуальна, учитывая активную работу США и Европы в этом направлении. Об этом в беседе с Finam.ru заявила управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы "Промсвязьбанка" Екатерина Крылова. Она отметила, что ранее на этих новостях цены на нефть опускались ниже $92 за баррель. "Мы считаем, что в ближайшее время цены на нефть будут балансировать в широком диапазоне $90-100 за баррель, в зависимости от прогресса по ядерной сделке и риторики вокруг нее. Мы не верим в скорое заключение сделки, но даже в этом случае объемы на рынок поступят не сразу, а в течение нескольких месяцев. То есть, резкого ухудшения баланса быть не должно. Тем не менее, риски рецессии развитых стран актуальны, и к концу года мы скорее ждем цены на нефть ниже - в районе $80 за баррель. При этом возобновление сделки Ирана и США может быть не слишком позитивно для России, так как рынки сбыта примерно одни, но здесь решать вопрос будет цена. Для мирового рынка появление дополнительных объемов предложения при низком спросе - это негативный сигнал", - полагает Екатерина Крылова.

Александр Потавин из "Финама", в свою очередь, отмечает, что тема переговоров Ирана и США пока далека от разрешения. В настоящее время обе стороны обдумывают окончательное предложение, представленное Европейским союзом ранее в этом месяце, а некоторые неприятные моменты остаются нерешенными. Эксперт подчеркивает, что Иран пока не готов отказаться от требования к США исключить Корпус стражей исламской революции из своего списка террористических организаций. В свою очередь, у США есть трудности по предоставлению Ирану гарантий того, что потенциальная сделка переживет нынешнюю администрацию Белого дома. В начале недели высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Иран отказался от некоторых из своих основных требований по возобновлению сделки, и, поскольку процесс переговоров находится в активной фазе, а члены ОПЕК уже мутят воду на тему сокращения объемов добычи, возможно, что иранская нефть действительно может вскоре появиться на рынке.

"Напомним, что до введения санкций администрацией Дональда Трампа Иран добывал почти 4 млн баррелей в сутки – большая часть этой нефти шла на экспорт. Если удастся добиться отмены эмбарго, текущая добыча может вырасти на 1,3 млн баррелей в день в течение полугода. В этих поставках сейчас остро нуждается Европа, которой к декабрю нужно будет отказаться от российской танкерной нефти примерно в схожих объемах", - заявляет эксперт.

При этом мнения экспертов относительно влияния ядерной сделки на мировой рынок нефти расходятся. Так, Павел Веревкин из "АЛОР БРОКЕР" полагает, что ядерная сделка не в состоянии оказать разрушительное влияние на нынешний баланс нефтяного рынка. По мнению эксперта, Иран не способен в одночасье нарастить добычу нефти, текущие мощности уже присутствуют на рынке, максимум, что может измениться, - это география экспорта. ОПЕК+ в поисках баланса может приступить к сокращению своих мощностей, а рынок в состоянии быстро сам отрегулироваться.

Между тем Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, не исключает, что в случае заключения ядерной сделки цены на нефть могут заметно снизиться. "Иранская ядерная сделка, если возобновится, может привести к отмене нефтяного эмбарго против Ирана. Если это произойдет, то на рынке предложение нефти может увеличиться до 2 млн баррелей, не сразу, но в течение 1-2 лет. В связи с этим цены на нефть могут упасть до $50-60 за баррель. Хотя этот ценовой коридор выше среднегодовой цены, заложенной в бюджет в $44 за баррель, такое падение цен вряд ли поможет России компенсировать сокращение объемов добычи и экспорта в период нефтяного эмбарго ЕС. Поэтому Россия обязательно будет координировать свои действия с другими странами-участницами ОПЕК+, чтобы минимизировать негативные последствия от возвращения на рынок иранской нефти", - заявляет эксперт.

Чего ожидать участникам торгов?

Александ Потавин полагает, что самые интересные события на рынке нефти начнут происходить с декабря этого года, когда страны G7 будут вводить ценовые ограничения на российскую нефть, а также начнет действовать эмбарго ЕС на танкерные поставки нефти и запрет на страхование. "Возможно, к тому моменту США задумаются о восполнении своего просевшего стратегического резерва (SPR), который сейчас находится на минимумах с 1985 года, а пока американская нефть уходит на экспорт, спасая Европу от топливного голода и последствий эмбарго на поставки сырья из России. Поэтому в конце года мы ждем новой сильной волны роста цен на нефть – котировки Brent могут легко вернуться в район $120-130 за баррель", - заявляет он.

Между тем Наталья Мильчакова считает, что в ближайшее время цена Brent может подняться до $102-103 за баррель, если пробьет вверх отметку в $103, то легко сможет уйти на $104,5-105 за баррель. При этом осенью и до конца года можно ожидать цены на нефть в очень широком коридоре в $90-120 за баррель.

По мнению Павла Веревкина, строить достоверные прогнозы на нефтяном рынке до конца года сложно, поскольку впереди слишком много факторов, способных в корне изменить ситуацию на рынке. Эксперт заявляет, что в базовом сценарии старается ориентироваться на техническую картину. "Тренд, берущий свое начало с апреля 2020 года, остается восходящим, до конца года присутствуют предпосылки к возвращению цены в район $120-130 за баррель марки Brent. Закрепление цены ниже $90, наоборот открывает простор для коррекции в район $65 за баррель", - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter