Вспомним бессмертные строчки… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вспомним бессмертные строчки…

Почему банкротство Lehman считается такой проблемой? Основной момент и единственный убедительный аргумент скорее психологический, чем технический: рынки считают, что государство будет помогать всем. Банкротство Lehman заставило их задуматься - а будет ли государство помогать Citigroup. И если все ждут, что государство поможет, то оно вынуждено сделать это, чтобы избежать паники
24 сентября 2009 Black Swan Capital
"Почему банкротство Lehman считается такой проблемой? Основной момент и единственный убедительный аргумент скорее психологический, чем технический: рынки считают, что государство будет помогать всем. Банкротство Lehman заставило их задуматься - а будет ли государство помогать Citigroup. И если все ждут, что государство поможет, то оно вынуждено сделать это, чтобы избежать паники".
Джон Кокрейн.

А вот и мы, и впереди у нас ничего, только голубое небо. Это напоминает мне о популярной песенке с аналогичным названием (Обожаю "Голубое Небо" в исполнении Фрэнка Синатры и Вили Нельсона).

Дни, когда небеса голубые, приходят и уходят. И теперь у инвесторов впереди ничего, только голубые небеса.
Тяга к риску вернулась, чтобы отомстить. Акции США отказываются подчиняться практически любому давлению; сырье нашло поддержку, несмотря на тот факт, что глобальный спрос и международная торговля не вернулись в полном объеме, аналитики спешат восхвалять целебную силу стимулирования.

На данном этапе не имеет смысла бороться с оптимизмом инвесторов…. Любой пловец знает, что можно утонуть, если плыть против сильного течения, так что все идет как идет….

Несмотря на весь долгосрочный анализ, в котором мы и другие экономисты указывали на то, что есть вероятность того, что дефляционные силы задушит усилия по восстановлению экономики, люди с готовностью плывут против макроэкономических течений… так как безопасность и стабильность суши так близка, что до нее практически можно дотянуться.

Но если мы и другие сделали наш анализ верно, и есть вероятность дефляции и стагнации (в лучшем случае), тогда почему инвесторы не обращают внимания на нашу советы? Что дает им уверенность в том, что они плывут в правильном направлении?

Мы не знаем точных ответов на все вопросы, но можем попробовать ответить….

Один из читателей недавно спросил:
Возможно ли, что правительство США приветствует слабый доллар (читайте девальвация) как средство облегчения выплаты огромного национального долга?

На это мы ответим, что вполне возможно, может быть, так и есть. Политику слабого доллара они рассматривают как способ стимулировать глобальные рынки активов, чтобы вызвать рост спроса на фоне роста доверия. Это очень опасная игра сейчас, особенно когда реальных возможностей для роста в США нет. Мы думаем, что они считают, что могут "справится" с долларом. Но они не могут. Он может их укусить, а заодно и нас.

Вопрос открыт, но вероятность подобного исхода увеличивается.

Также подумайте о том, как влияет эффект богатства….

Большая часть благосостояния была потеряна из-за падения цен на жилье и стоимости инвестиционных портфелей. Возможно, политика слабого доллара, учитывая жесткую корреляцию между ним и тягой к риску, нацелена на восстановление части потерянного благосостояния посредством фондовых рынков и фактически восстановление доверия на рынке.

В любом случае, мы думаем, что г-н Кокрейн (в цитате, которую мы использовали), сделал хорошее наблюдение, эта цитата взята из его выступления в Комитете по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США. Он обсуждал тему восприятия банкротства Lehman Brothers, но я говорю о восприятии состояния мировой экономики:
Ралли риска было в основном психологическим, а не техническим.

Распространенное мнение о том, что политики и власти отреагировали быстро, что они сыграли ключевую роль в стабилизации экономики после коллапса финансовых рынков. И, возможно, что более важно, считается, что они готовы вновь броситься в атаку, если появятся явные признаки, что рецессия будет с двойным дном.

Возможно, с учетом их позиции спасителей ситуации, мы должны назвать их супергероями; если они ведут себя как Барбара Боксер, то они могут и обидеться, если мы назовем их просто политиками.

Давайте вспомним несколько бессмертных строчек г-на Ирвинга Берлина?

Я не помню, чтобы солнце светило так ярко
Я не помню, чтобы когда-либо было так хорошо
Смотреть, как проходят дни
Когда ты влюблен, мой бог, как они летят

Я должен беспокоиться, куда дует ветер
Я должен бояться, что меня ждет беда
Я должен обижаться, когда они говорят, что такого не бывает
Я должен улыбаться, и я улыбаюсь

Black Swan Capital

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter