Немецкая Uniper изучает возможность иска против Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкая Uniper изучает возможность иска против Газпрома

25 августа 2022 Neftegaz.RU
Немецкая Uniper изучает возможность иска против Газпрома

Крупнейший импортер газа в Германии Uniper изучает возможность подачи иска против Газпрома за сокращение поставок топлива, пишет Yle.

В Uniper считают, что компания может компенсировать недопоставку закупками газа на европейских биржах, где цены выросли до 3,3 тыс. долл. США/1000 м3.
Тезисы заявил генерального директора Uniper К. Маубаха на пресс-конференции, посвященной результатам квартальной деятельности финского акционера компании Fortum:
Немецкая Uniper изучает возможность иска против Газпрома.
Немецкого импортера устроит, если Газпром закупит газ на спотовом рынке, чтобы выполнить свои обязательства перед Uniper.
Российская компания выполняет свои контрактные обязательства на 20% и мотивирует сокращение техническими проблемами.
Из-за ситуации с турбинами для МГП Северный поток-1 Газпром снизил поставки по балтийскому газопроводу с 167 млн м3/сутки до 33 млн м3/сутки.
Также снизился транзит через Украину — до 42 млн м3/сутки, так как оператор ГТС не принимает топливо через пункт Сохрановка, который находится под контролем Российской армии.
Поставки газа по газопроводу Ямал — Европа через Польшу полностью остановились из-за контрсанкций российского правительства.

Немецкая Uniper заявила по результатам за 2й квартал об убытках в 12 млрд евро.
Половина из них связана с тем, что снижение в основном импорта из России приходится компенсировать закупкой более дорогого газа на спотовом рынке — на бирже.
По данным немецкой компании, годовые контрактные объемы импорта составляют 35 млрд м3 и 19 млрд м3 — это российский трубопроводный газ.

Сегодня котировки топлива с поставкой на сентябрь побили новый рекорд, по данным лондонской ICE, и достигли 3,3 тыс. долл. США/1000 м3.
Немецкое правительство расширило кредитную линию Uniper в госбанке KfW с 2 млрд евро до 9 млрд и, как акционер (30%), выделит ей еще 7,7 млрд евро.
Финский акционер Fortum (56%) предоставил трейдеру кредит на 8 млрд евро.
В компании ожидают, что ситуация наладится с октября, когда в Германии для всех потребителей введут газовый сбор, который должен компенсировать импортерам убытки из-за сокращения поставок российского газа.
В Федеральном сетевом агентстве оценивают, что за 1,5 года соберут 34 млрд евро, или компенсируют импортерам 90% дополнительных расходов из-за закупки более дорогого топлива.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter