Dollar Tree посыпалась на высоких оборотах. Что страшного в отчете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dollar Tree посыпалась на высоких оборотах. Что страшного в отчете

25 августа 2022 БКС Экспресс | Dollar Tree Емельянов Валерий
Dollar Tree (DLTR) отчиталась хуже ожиданий по выручке. При этом собственный годовой прогноз ухудшен. Компания внезапно меняет одного из ключевых менеджеров. Акции в моменте теряли более 10%. Ранее Dollar Tree была одной из лучших защитных бумаг года.

Главное

Торговая сеть увеличила выручку слабее консенсус-прогноза второй раз за этот год.
Dollar Tree сократила ожидаемую выручку и прибыль на текущий год, предупреждая о вынужденном снижении цен в магазинах.
Компания меняет финансового директора-старожила компании на бывшего менеджера из конкурирующей Walmart.

Финансовые показатели

Выручка $6,76 млрд (+6,6%) против ожидаемой $6,8 млрд, прибыль на акцию $1,6 на фоне консенсуса $1,59 — практически совпали.
Рост сопоставимых продаж во флагманских Dollar Tree составил 7,5%, но в более бюджетной сети Family Dollar всего 2% год к году.
Ожидаемые продажи в нынешнем году снижены до $27,9 млрд против прежних $28,1 млрд, EPS до $7,1–7,4 на фоне предыдущих $7,8–8,2.

Комментарий

Корень проблем — снижение трафика в самой нижней ценовой нише компании, представленной Family Dollar (более 8000 точек продаж). Компания заявила, что для борьбы за покупателя она будет вынуждена снижать цены, что не типично для текущей ситуации, когда другие дискаунтеры поднимают ценники.

Инвесторы однозначно восприняли эту новость, как и смену финдиректора, в качестве признания, что бизнес-модель Dollar Tree проигрывает конкурентам. Снижение цен приведет к падению маржи и рентабельности и, как следствие, отразится на стоимости всей сети.

Динамика акций

На премаркете в США и дневных торгах СПБ Биржи акции резко ушли вниз, теряя в моменте до 11%. Более того, распродажа зацепила Dollar General, которая отчитывалась в то же время, но лучше консенсуса. С открытием основной сессии обе немного выправились, но акции DLTR держат просадку около 10%.

Dollar Tree посыпалась на высоких оборотах. Что страшного в отчете


После сегодняшнего падения акция потеряла более половины того прироста, который успела накопить с января. Акции дискаунтеров служат неплохой защитой от волатильности рынка и роста инфляции. Но только при условии стабильных продаж.

Сейчас фишка на 15% ниже своего годового максимума и средних консенсус-прогнозов. Оценки инвестдомов в ближайшее время будут скорректированы. Вероятнее всего, ближе к текущим уровням ($150), то есть бумага в данный момент торгуется справедливо.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter