Пока ФРС продолжает "халтурить" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока ФРС продолжает "халтурить"

26 августа 2022 Сусин Егор

ФРС продолжает сильно отставать от заявленного плана сокращения портфеля ценных бумаг хотя было анонсировано сокращение портфеля гособлигаций и ипотечных бумаг на балансе на $47.5 млрд ежемесячно, за 12 недель портфель сократился на смешные $51.7 млрд (❗️), причем портфель MBS за это время даже вырос на $18.5 млрд. Крайне интересно, спросит ли кто-то из журналистов товарища Пауэлла на ближайшей пресс-конференции как так вышло. Но пока факт остается фактом – никаких $47.5 млрд в месяц нет даже близко, а с сентября сумма должна бы вырасти до $95 млрд в месяц. Если они даже в половинчатом объеме не могут сократить портфель, как они будут его сокращать с сентября – большой вопрос. В общем-то до Пауэлла с Уильямсом ФРС себе такой халтуры с формальными целями не позволяла. На неделе активы ФРС мало изменились (+$1.7 млрд) в основном за счет «прочих» активов.

Американский Минфин на неделе снова сократил свои запасы на депозитах в ФРС, теперь на $9 млрд всего же на его счетах осталось $530 млрд, при плановых на конец квартала $650 млрд. Но на неделе в ФРС резко выросли «другие» депозиты (+$45.8 млрд), так что у банков ликвидности все же поубавилось (-$36 млрд за неделю), причем депозиты сократились сразу на $62.8 млрд, т.к. росли обратные РЕПО и сразу все немного приуныло на рынках.

Если исходить из формальных целей ФРС и Минфина США – то до конца квартала ФРС должна бы сократить портфель на ~$180 млрд, а Минфин США забрать с рынка $120 млрд на свои счета, т.е. до $300 млрд за месяц с небольшим должно уйти из банков, а чистое предложение годолга должно подрасти в сопоставимых объемах. Но если они это сделают рынкам будет больно, причем Йеллен возможно свой план реализует, а вот в Пауэлла верится все меньше... но посмотрим, что он скажет в пятницу в Джексон Хоул, будет ли это очередной сеанс психотерапии (что скорее всего), или все же глава ФРС решится на что-то более нестандартное… тем более, что рецессия уже здесь, а инфляция остается высокой.

P.S.: JPMorgan Chase CEO Jamie Dimon warns ‘something worse’ than a recession...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter