Capital Economics: прогноз по палладию на 2 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Capital Economics: прогноз по палладию на 2 года

26 августа 2022 gold.ru | Палладий
Компания Capital Economics ожидает, что в ближайшие два года палладий будет оставаться в дефиците. Об этом сообщает Kitco News со ссылкой на недавний отчёт. В текущем 2022 году стоимость драгоценного металла достигла новых рекордных уровней.
Эдвард Гарднер, экономист по сырьевым товарам в Capital Economics, ожидает, что спрос на драгметалл будет расти, в то время как предложение остаётся на низком уровне. Это, вероятно, приведёт к росту цен. По его прогнозу, к концу 2024 года цена на палладий может вырасти до 2500 долларов за одну тройскую унцию.

«Цены на палладий, вероятно, останутся на исторически высоком уровне в 2023-24 годах, поскольку запасы пригодного к использованию металла продолжают сокращаться», - говорится в отчёте. «Мы ожидаем, что в ближайшие два года спрос на палладий несколько возрастёт, в то время как рост предложения останется сдержанным, в результате чего на рынке будет наблюдаться дефицит. Поэтому продолжающееся сокращение запасов в течение этого периода делает вероятным дальнейший рост цен, которые уже достигли исторического максимума».

Золото в Катаре
Очевидно, многие Центральные банки использовали июль текущего 2022 года для увеличения своих золотых резервов. Об этом недавно сообщило агентство Kitco News.

Центральный банк Катара опубликовал недавно информацию по своему золоту. Кришан Гопаул, старший аналитик рынка Европы и Ближнего Востока Всемирного совета по золоту (WGC), сообщил, что Центральный банк этой арабской страны купил 14,8 тонн золота в прошлом месяце.

По его словам, это была крупнейшая покупка золота Центральным банком Катара с 1967 года. «Сейчас его запасы золота составляют 72,3 тонны, что является самым высоким показателем с начала ведения статистики», - написал Гопаул. В понедельник аналитик также сообщил, что Центральный банк Узбекистана купил в июле этого года 8,7 тонн золота для резервов страны.

Китай
Чистый импорт золота в Китай через Гонконг в июле снова вырос по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Reuters со ссылкой на данные Управления статистики Гонконга.

Согласно данным, чистый импорт достиг 48,773 тонн золота в седьмом месяце года. В июне Китай импортировал через Гонконг 40,563 тонны золота.

Общий объём импорта золота через Гонконг в июле вырос на 24% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 53,91 тонны. Данные из Гонконга не могут дать полной картины китайских закупок золота, поскольку драгоценный металл также импортируется через Шанхай и Пекин.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter