MTR: оператор общественного транспорта с мировым именем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MTR: оператор общественного транспорта с мировым именем

26 августа 2022 ИХ "Финам" | MTR Пырьева Наталия
Глобальное окончание пандемии коронавируса, снятие карантинных ограничений и последующее восстановление пассажиропотока на общественном транспорте и трафика на торговых площадках вблизи станций будет положительно влиять на финансовые метрики MTR Corporation. По нашим оценкам, на текущем ценовом уровне акции компании выглядят привлекательными для инвестиций.

Мы присваиваем рейтинг "Покупать" акциям MTR Corporation с целевой ценой HKD 63,7 на 12 мес., что предполагает потенциал роста на 58% от текущего ценового уровня.

MTR: оператор общественного транспорта с мировым именем


MTR Corporation - оператор железнодорожных систем общественного транспорта в Гонконге, материковом Китае, Великобритании, Австралии, Швеции. Компания также специализируется на реализации торговых девелоперских проектов, аренде и управлении коммерческой недвижимостью, предоставляет телекоммуникационные услуги.

Ключевой фактор роста - глобальный рост пассажиропотока на общественном транспорте по мере окончания пандемии коронавируса и снятия карантинных ограничений.

MTR - лидер по обеспечению пассажирских перевозок на общественном транспорте Гонконга с долей рынка 47,2% в январе - мае 2022 года (46,2% в 2021 году).

MTR является крупнейшим железнодорожным оператором в Швеции по объему пассажиропотока.

Услугами общественного транспорта под управлением MTR в 1П 2022 воспользовались порядка 815 млн человек (806 млн в 2021 году) в материковом Китае, Макао, Европе и Австралии.

Реализация проектов в рамках стратегии развития железных дорог Гонконга. Суммарная стоимость новых пяти проектов - порядка HKD 96,2 млрд по ценам на момент заключения контрактов.

Прогресс в строительстве новых торговых центров. В Гонконге к середине 2023 года ожидается открытие 4-этажного молла The Wai вблизи железнодорожной станции Tai Wai, а на вторую половину 2023 года назначено открытие 5-этажного торгового центра THE SOUTHSIDE на станции Wong Chuk Hang.

Устойчивое финансовое положение. Благодаря росту бизнеса в международном сегменте выручка компании по итогам 6М 2022 увеличилась на 3,2% г/г, до HKD 23 млрд. Чистая прибыль акционеров подскочила на 77% г/г, до HKD 4,7 млрд, EPS - до HKD 0,76.

Стабильный плательщик дивидендов. Совет директоров компании повысил размер промежуточных дивидендов за 1П 2022 на 68% г/г, до HKD 0,42 на акцию с доходностью 1,04%. Дивиденды выплачены 24 августа.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам P/E NTM, EV/EBITDA NTM и EV/S NTM относительно аналогов. Наша оценка предполагает апсайд 58%.

Ключевыми рисками мы видим ухудшение эпидемиологической обстановки, возобновление жестких карантинных ограничений, усиление кризиса на рынке недвижимости, сокращение доходов населения и снижение потребительской активности.

Описание эмитента

MTR Corporation - оператор железнодорожных систем общественного транспорта в Гонконге, материковом Китае, Великобритании, Австралии, Швеции. Компания также специализируется на реализации торговых девелоперских проектов, аренде и управлении коммерческой недвижимостью, предоставляет телекоммуникационные услуги.

На деятельность MTR на территории Гонконга и материковой части Китая в 1П 2022 негативное влияние оказала пятая волна пандемии и последующие за этим жесткие карантинные ограничения. При этом доля международного бизнеса увеличилась за счет роста выручки от операций по управлению железнодорожной системой Мельбурна (Metro Trains Melbourne), продвижения в строительстве Sydney Metro City & Southwest и открытия в мае центрального участка линии метро Elizabeth в Лондоне.



Факторы привлекательности

MTR - лидер по обеспечению пассажирских перевозок на общественном транспорте Гонконга с долей рынка 47,2% в январе - мае 2022 года (46,2% в 2021 году).
Устойчивый прогресс в строительстве новых торговых центров. В Гонконге к середине 2023 года ожидается открытие 4-этажного молла The Wai вблизи железнодорожной станции Tai Wai, а на вторую половину 2023 года назначено открытие 5-этажного торгового центра THE SOUTHSIDE на станции Wong Chuk Hang.
Восстановление выручки от коммерческого бизнеса компании на вокзалах и в аэропорте Гонконга по мере окончания пандемии коронавируса, снятия карантинных ограничений и последующего восстановления пассажирских перевозок и трафика на торговых площадках.
Дальнейшая реализация проектов в рамках стратегии развития железных дорог Гонконга (RDS 2014). Суммарная стоимость пяти проектов - порядка HKD 96,2 млрд по ценам на момент заключения контрактов.




Компания оперирует несколькими линиями метро в Пекине, Шэньчжэне и Ханчжоу, железнодорожная пунктуальность которых в 1П 2022 оценивалась в 99,9%. В апреле была открыта станция Baoshanqiao в Ханчжоу. На данный момент продолжается строительство 16-й линии Пекинского и 13-й линии Шэньчжэньского метрополитена.
MTR является крупнейшим железнодорожным оператором в Швеции по объему пассажиропотока. В июне 2022 года компания взяла на себя управление линиями Upptåget в рамках регионального движения Mälartåg.
Услугами общественного транспорта под управлением MTR в 1П 2022 воспользовались порядка 815 млн человек (806 млн в 2021 году) в материковом Китае, Макао, Европе и Австралии.
Использование технологий для повышения качества обслуживания клиентов и эффективности работы железнодорожной системы. MTR подписала меморандум о взаимопонимании с китайскими вузами по разработке технологичных приложений и уже вступила в эру нового интернета с обновленными алгоритмами работы WEB 3.0(третье поколение развития интернет-технологий).
Компания намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Финансовый и операционный отчет

По итогам 6М 2022 выручка MTR увеличилась на 3,2% г/г, до HKD 23 млрд, чему способствовало расширение бизнеса в международном сегменте, особенно по проектам метрополитена Мельбурна и Сиднея, а также линии метро Elizabeth в Лондоне. Тогда как сдерживающими рост выручки факторами стали вспышки заболеваемости COVID-19 в Китае, карантинные ограничения и снижение трафика на общественном транспорте, а также сокращение доходов от аренды из-за действия льготных государственных программ.
Чистая прибыль акционеров в отчетном периоде подскочила на 77% г/г, до HKD 4,7 млрд, EPS- до HKD 0,76.

MTR: финансовые результаты за 6М 2022



MTR: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млрд HKD



Дивиденды

Совет директоров компании принял решение повысить размер промежуточных дивидендов за 1П 2022 на 68% г/г, до HKD 0,42 на акцию с доходностью 1,04%. Дивиденды выплачены 24 августа.



Оценка

Мы оценили MTR сравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях за следующие 12 мес. Наша оценка определяется как среднее арифметическое оценок по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и EV/S.




Наша оценка справедливой стоимости MTR в перспективе 12 мес. составляет HKD 394,7 млрд, целевая цена на акцию равна HKD 63,7, что предполагает потенциал роста на 58% от текущего ценового уровня. Рейтинг - "Покупать".

Технический анализ

С технической точки зрения на дневном графике акции MTR консолидируются в коридоре HKD 39,7–43,6. В среднесрочной перспективе мы ожидаем восстановления котировок после падения в день отсечки дивидендов.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter