Акции ConocoPhillips достигли целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ConocoPhillips достигли целевой цены

26 августа 2022 ИХ "Финам" | ConocoPhillips Кауфман Сергей
С момента повышения нашего рейтинга по акциям ConocoPhillips до "Покупать" 10 августа они выросли на 17,4% и достигли нашей целевой цены. Положительная динамика во многом была связана с отложенной реакцией на отчет и повышение прогноза по выплатам акционерам. Кроме того, заявления представителей Саудовской Аравии и прочих членов ОПЕК+ о возможности снижения добычи, если это будет необходимо, усилили уверенность инвесторов в том, что в ближайшее время цены на нефть останутся на повышенном уровне, что положительно сказалось на перформансе всего сектора. При этом после недавней волны роста мы полагаем, что акции ConocoPhillips оценены справедливо и сейчас хороший момент для фиксации прибыли.

Акции ConocoPhillips достигли целевой цены


Мы понижаем рейтинг по акциям ConocoPhillips с "Покупать" до "Держать" и сохраняем целевую цену на уровне $ 111,4. Даунсайд составляет 0,6%. Понижение рейтинга преимущественно связано с ростом акции в последние недели, хотя фундаментально кейс, на наш взгляд, не изменился.

ConocoPhillips - третья по капитализации американская нефтегазовая компания, уступающая по размерам лишь международным мейджорам ExxonMobil и Chevron. Особенностью ConocoPhillips является фокус на сегменте разведки и добычи.

Ключевой положительный момент в истории ConocoPhillips - высокие выплаты акционерам. По итогам отчетности за второй квартал менеджмент повысил прогноз по суммарному объему дивидендов и байбэка за 2022 год до $ 15 млрд. Это соответствует 10,5% доходности и около 50% прогнозного операционного денежного потока (CFO) за год. В будущем компания планирует поддерживать выплаты акционерам на уровне не менее 30% CFO.

Кроме того, у ConocoPhillips достаточно амбициозная стратегия развития. Даже при ценах на нефть на уровне $ 50 за баррель за ближайшие 10 лет компания собирается заработать $ 80 млрд FCF и $ 165 млрд CFO. При этом менеджмент отмечает, что рост цен на нефть на каждые $ 10 на баррель увеличивает прогноз по операционному денежному потоку за 10 лет на $ 35 млрд.

Развитие бизнеса планируется производить как за счет роста добычи, так и за счет роста эффективности. ConocoPhillips планирует наращивать объем добычи в среднем на 3% в год в течение 10 лет и усиливает этот тренд регулярными сделками в сфере M&A.

Во втором квартале ConocoPhillips продолжила улучшать финансовые результаты. Выручка компании выросла на 165,2% г/г, до $ 11,6 млрд, EBITDA - на 313,2% г/г, до $ 4,9 млрд. Скорректированная чистая прибыль на акцию стала положительной и достигла $ 1,77. Сильные результаты связаны как с ростом цен на нефть, так и с увеличением объема добычи, в том числе за счет покупки активов в Пермском бассейне.

Среди ключевых рисков для ConocoPhillips можно отметить возможность снижения цен на нефть, если рецессия в развитых странах окажется значительнее ожиданий, давление "зеленой" повестки, а также сохраняющуюся вероятность повышения налогов для нефтяной отрасли США из-за получаемых ею сверхдоходов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter