Прогноз на осень. Слабый рубль, кратковременная отчетность, временами дивидендные дожди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на осень. Слабый рубль, кратковременная отчетность, временами дивидендные дожди

26 августа 2022 ИХ "Финам" | Рубль Сулейманова Наиля
Российский рынок вырос с 5 августа на 10%. Но многие аналитики отмечают, что драйверов для дальнейшего роста сейчас мало. Что будет влиять на рынок осенью и к каким компаниям стоит присмотреться, разбирается Finam.ru.

Что будет двигать рынок осенью?

Дивиденды. Одним из основных двигателей российского рынка всегда были и остаются дивиденды, считает Андрей Стратичук, финансовый аналитик InvestFuture. Но в нынешней ситуации можно только гадать, какие из крупных компаний решат порадовать инвесторов. Движение котировок на таких новостях - это здорово, но не нужно забывать, что большая часть дивидендов возвращается в рынок, отмечает аналитик. Именно этот момент очень важен для дальнейшего роста котировок.

Рынку нужна финансовая подпитка, ведь инвесторы не зарабатывают как крупный бизнес. Летний дивидендный сезон в этом плане был провальным. Крупнейшие дивидендные фишки, такие как "Газпром", "Сбербанк" и "ЛУКОЙЛ" от дивидендов отказались. И рынок остался без дивидендной лавины, которая могла составить более 2 трлн рублей. Но в сентябре ситуация может измениться.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, не ожидает сюрпризов, хотя не исключает, что ряд компаний потребительского и нефтегазового сектора объявят дивиденды. При этом, по мнению Ващенко, они не являются значимым драйвером на фоне более высокого потенциала роста курсовой стоимости в перспективе.

Редомициляция. Позитивным моментом для российского рынка может оказаться редомициляция российских "компаний-эмигрантов" во главе с "РусАгро", "Глобалтранс", "Мать и Дитя". Компании показывают впечатляющие темпы роста, могли бы вернуться к выплатам дивидендов, но обрели ценовой дисконт из-за иностранной юрисдикции. Стратичук уверен, недорогие, но рентабельные акции таких компаний вызвали бы бурный интерес.

Отчетность. Многие компании отказались от публикации отчетностей в 1 и во 2 квартале 2022 года. Но сейчас ситуация стабилизируется, компании могли успеть перестроить свой бизнес в условиях новой реальности и возобновить публикацию результатов.

Но отчетности могут и не понравиться инвесторам. Стратичук полагает, что возобновление публикации отчетности не окажет большого эффекта на рынок.

Георгий Ващенко, тоже отмечает, что плохие отчеты не окажут эффекта. Но хорошие результаты могут поддержать рынок, считает Ващенко.

Макроэкономика. Ключевая ставка в России составляет 8%, это уже довольно низкий уровень. Но пока не ясно, какую политику выберет ЦБ в будущем.

"Нас вполне может ждать новый виток инфляции в случае продолжения снижения цен на ресурсы, нового бюджетного правила и ослабления рубля, падения экспорта по геополитическим причинам или из-за рецессии. Падение государственных доходов может привести к новым государственным займам или распечатыванию ФНБ. Ведь СВО требует денег, а это потенциальный рост потребительских цен", - комментирует Стратичук.

Ващенко напоминает, что фондовый рынок выполняет защитную функцию. “При резком благоприятном или неблагоприятном изменении в экономике происходят такие же движения на фондовом рынке. На фоне снижения ставок в банках инвесторы будут более активно покупать акции. При скачке инфляции инструменты фондового рынка также будут пользоваться повышенным спросом. В то же время, при отсутствии заметных изменений, рынок может демонстрировать боковую динамику”, - считает аналитик.

Какие компании будут наиболее интересны осенью?

У Натальи Малых, руководителя отдела анализа акций ФГ "Финам", умеренно позитивные ожидания по российскому рынку акций. Индекс МосБиржи стабилен и не падает ниже психологического уровня 2000 пунктов. Малых ожидает, что рецессионные настроения проявятся во втором полугодии сильнее, и это ограничит спрос на акции, но рынку может помочь ослабление рубля до конца года и высокие цены на энергоносители, отмечает Малых.

"Драйвером восстановления будет выступать сырьевой сектор, в основном нефтегазовые компании. Когда впоследствии тренд роста начнет набирать обороты, то к нему уже могут подключиться розничные инвесторы и перевести часть средств с вкладов на рынок акций, чтобы защититься от инфляции. Пока же они видят крепкий рубль и понимают, что это негативно влияет на выручку экспортеров, и отчасти поэтому держат деньги в банках даже с текущими низкими ставками", - считает Малых.

Стратичук согласен, что экспортеры будут под ударом из-за грядущей рецессии, крепкого рубля при отсутствии возможности продавать зарубеж.

Инвесторам стоит присмотреться к компаниям, которые меньше всего пострадали от текущего кризиса, советует Стратичук. Это могут быть ритейлеры, продукты питания, сектор медицины.

Также аналитик выделяет производителей металлургического угля. Но если сырье начнет падать, то метуголь пойдет за ним.

Неплохо себя будут чувствовать энергетические компании, добывающие газ, энергетический уголь и уран: "НОВАТЭК", частично "Мечел", "Казатомпром". Также в хорошем положении производители удобрений. "Но последних я бы не стал добавлять в портфель - цены на все виды удобрения, как и доходы компаний, подскочили до уровней 2008 года. Инвесторы находятся в так называемой сырьевой ловушке, когда компании кажутся очень дешевыми по мультипликаторам, но долго это продолжаться не будет", - предостерегает Стратичук.

Некоторые компании сектора электроэнергетики могут порадовать неплохими разовыми дивидендами, но рост издержек вскоре начнет опережать и без того медленный рост выручки, говорит аналитик InvestFuture. Этот эффект уже можно наблюдать в ряде сетевых и сбытовых компаний, отмечает Стратичук.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter