Московский метр снова немного приуныл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московский метр снова немного приуныл

29 августа 2022 Сусин Егор

После небольшого отскока, в последние пару недель московский метр дрейфует вниз, индекс Мосбиржи/Домклик снизился до 270.7 тыс. руб., что на 6.3% ниже пиковых уровней в мае. Годовой прирост средней за 4 недели цены составил 14.9%, что ниже инфляции, т.е. в реальном выражении цены за год снизились. Выдачи ипотеки в июле резко выросли, составив по данным Frank RG 347 млрд руб., что всего на 20% ниже уровней прошлого года (в апреле падение превышало 70% г/г). Ипотечные ставки по рыночным кредитам держатся в районе 10%, льготная 5.6-6.6%, но застройщики «упаковывают» скидки в субсидирование ставок, а снижение среднего метража объектов позволяет метру не сильно проседать. При этом, цена предложения на первичке повышается, но тут же появляются скидки бесплатные ипотеки.

Из данных ДомКлик видно, что в августе по России растет количество заявок на кредит на +12% к июлю, а количество ипотечных сделок и электронных регистраций относительно июля подрастает на треть, хотя объемы пока ниже докризисных и 25-30% меньше прошлогодних уровней. При этом некоторое падение цены метра, крайне низкие средние ставки по ипотеке (субсидии/акции застройщиков) и инфляция привели к тому, что ипотечный платеж с поправкой на инфляцию за 60-метровую квартиру, при текущей средней цене метра упал до уровней начала 2021 года.

Очевидно, московский рынок пытается найти баланс после весенних полетов, активность вряд ли вернется к уровням 2021 года. В общем-то пузырь на рынке разгружается через инфляцию, снижение метража объектов (снижении качества), массированного ипотечного субсидирования и разным образом перепакованных скидок от застройщиков… скорее всего дальнейшее сползание продолжится.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter