Какие акции нефтяников выигрывают от перехода на электромобили? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции нефтяников выигрывают от перехода на электромобили?

29 августа 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Переход на альтернативную энергетику приводит к снижению спроса на традиционные виды топлива и автомобильные электродвигатели вымещают бензиновые и дизельные. Но это в долгосрочной перспективе, а пока цены на нефть держатся выше $100 за баррель. Между тем на рынке есть компании, которые выигрывают и от высоких цен на нефть и готовятся к энергопереходу.

Энергопереход

Согласно исследованию Bloomberg New Energy Finance, применение элетротранспорта вытеснило потребление нефти примерно на 1,5 млн барр. в день в 2021 г., что в два раза превысило динамику замещения нефти в 2015 г., в котором было замещено 726 тыс. барр. в день, в 2016 г. — 828 тыс. соответственно, в 2017 г. — 945 тыс., в 2018 г. было замещено уже — 1,1 млн. барр., в 2019 г. —1,2 млн, в 2020 г. —1,3 млн. барр. в день. Стабильно нарастающая динамика указывает на ожидаемое продолжение тренда.

Прозорливые нефтяники

Но не все нефтегазовые компании теряют из-за этой тенденции. Отдельные компании уже развивают альтернативные направления. К примеру, английская нефтегазовая BP (ранее известная как British Petroleum) предлагает также биотопливо и эксплуатирует наземные и морские ветряные электростанции.

TotalEnergies (Консенсус-прогноз: Покупать. Цель на год: $64 / +19%)

Французская нефтегазовая TotalEnergies, торгующуюся на СПБ Бирже под тикером TTЕ, уже давно уловила новые тенденции в энергетике и еще в 2018 г. она купила G2mobility, ведущего поставщика решений для зарядки электромобилей во Франции. Затем в 2020 г. было заключено соглашение на приобретение крупнейшей лондонской сети зарядки электромобилей Blue Point London, также компания приобрела Charging Solutions в Германии, а в 2021 г. последовала покупка крупного оператора зарядных станций в Сингапуре Bluecharge. Стоит отметить, что TotalEnergies выступала с заявлением о намерении добавить зарядки для электрокаров на приблизительно 500 своих европейских бензиновых заправках.

Shell (Консенсус-прогноз: Покупать. Цель на год: $69 / +25%)

Английская Shell, торгующуюся на СПБ Бирже под тикером SHEL, старается не отставать от коллеги и в 2021 г. она купила крупнейшую сеть зарядки электромобилей в Великобритании, а в 2021 г. приобрела Cable Energía, работающую в сфере электрозарядки для авто в Испании и Португалии.

Цель компании Shell на 2025 г. составляет более 500 тыс. точек электрозарядки. Также Shell приобрела компанию Savion, которая занимается солнечной энергетикой и развитием хранилищ для энергии в Америке.

Вывод

Диверсифицированный бизнес гигантов Shell и TotalEnergies дает поддержку акциям компаний в период энергетического кризиса и дальнейшее движение мира в сторону внедрения электротранспорта будет приносить доход этим энергетическим компаниям.

Бумаги SHEL и TTЕ находятся в up-тренде на витке восстановления после просадки в первой половине лета. Поддержкой акциям выступают программы эмитентов по обратному выкупу акций и дивиденды, доходность по которым у TotalEnergies составляет 2,9%, а у Shell — 4,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter