Белоусов прокомментировал ситуацию в экономике РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоусов прокомментировал ситуацию в экономике РФ

29 августа 2022 БКС Экспресс
Белоусов прокомментировал ситуацию в экономики РФ.

• В 2022 г. падение экономики РВ будет меньше 3%, в 2023 г. есть шансы ограничить спад в диапазоне 0,6-0,8% ВВП.

«Общая картина сейчас лучше, чем представлялось раньше. Если суммировать все выводы и тенденции, то могу сказать, что в этом году, скорее всего, общеэкономические итоги, если их мерить динамикой ВВП, у нас спад будет меньше 3% — где-то 2% с небольшим процента, в следующем году есть все шансы ограничить спад 1% и получить минус 0,6-0,8%», — заявил Белоусов, выступая на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

• Правительство РФ фиксирует устойчивую тенденцию к оживлению внутреннего спроса на фоне снижения ЦБ ключевой ставки.

«Очень важная тенденция, долгожданная я бы сказал, — это признаки некоторого оживления внутреннего спроса. Здесь триггером, безусловно, сыграло снижение ключевой ставки Банком России, и уже сейчас мы видим, что последние два месяца сдвинулось кредитование нефинансовых организаций, корпоративного сектора», — сказал первый вице-премьер.

Белоусов отметил, что в июле рост кредитов нефинансовым организациям составлял чуть более 1%, а до этого вообще практически ноль, то в августе эта цифра увеличилась вдвое — до 2,3%

Первый вице-премьер подчеркнул, что речь идет об устойчивых тенденциях, которые будут действовать минимум до конца года и, скорее всего, будут захватывать 2023 г.

• Спад потребления в РФ в 2022 г. составит 4,2%, в 2023 г. потребление вырастет на 2,5-3%.

Пик спада потребительского спроса был пройден во II квартале, дальше ситуация будет улучшаться.

«Мы видим, что тот шок, который был связан с ростом цен в марте-апреле, постепенно проходит, в большей степени это касается продовольственных товаров, в меньшей степени — непродовольственных, но и там, и там постепенно начинает спрос оживать», — сказал вице-премьер.

• Среднее падение промышленности к февралю составляет около 4,5%, в ряде отраслей оно глубже, где-то спад отсутствует.

• Инфляция в России по итогам 2022 г. может составить 12-13%.

«В целом за год мы ожидаем уровень инфляции примерно в диапазоне 12-13% с учетом тех тенденций, которые сегодня идут, что, конечно, гораздо позитивнее и гораздо оптимистичнее, чем мы ожидали еще два-три месяца назад, и, кстати сказать, сопоставимо с уровнем инфляции в западных странах», — заявил Белоусов.

Он отметил, что в России сохраняется недельная дефляция. Если исключить сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и услуги туризма, то «динамика цен находится около нуля». «Это такая позитивная тенденция, хотя, конечно, скорее всего, некоторое повышение цен в пределах таргета сейчас будет происходить», — добавил он.

• Признаков ухудшения ситуации на рынке труда сейчас нет, но есть рисики для 0,2-0,3 млн рабочих мест.

• Инвестиции в основной капитал в РФ во II квартале 2022 г. снизились незначительно или не снизились вообще, пик спада инвестиций придется на IV квартал, а в целом за 2022 г. снижение инвестиций может не превысить 2%, в 2023 г. спад составит около 1%.

• Правительство РФ продолжит оценивать, как будет развиваться ситуация с энергетическим экспортом во время осенних пиков потребления.

«Следующий момент, наиболее проблемный из всех, и он требует достаточно интенсивных мер поддержки, это ситуация с экспортом, который делится на две части. Это часть, связанная с нефтяным экспортом, и энергетическим - шире, если брать угольную промышленность, который попал под эмбарго. И как известно, европейцы сейчас решают, что же делать», — сказал Белоусов.

По его словам, европейцы прекрасно понимают, что ситуация с обеспечением энергоресурсами Европы и других стран находится на запредельно низком уровне, на критическом уровне. «Впереди зима и т.д. Мы видим, что сейчас происходит с ценами на газ на спотовом рынке и на других рынках», — отметил первый вице-премьер.

Пик этих ограничений приходится на осень, и поэтому мы должны смотреть внимательно, как будет развиваться ситуация, пояснил Белоусов.

• Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в 2022 г сократится примерно на 17% из-за закрытия рынка Европы.

«Что касается несырьевого неэнергетического экспорта, то здесь, напротив, картина уже более или менее понятна: благодаря санкционным усилиям мы потеряли рынки Европы. Это, конечно, привело к достаточно серьезным ограничениям, связанным с поставками. Если говорить в цифрах, то поставки несырьевого неэнергетического экспорта сократились больше чем на 13%, и мы считаем, что по году сокращение составит порядка 17%», —- заявил первый вице-премьер РФ.

Поддержка ННЭ, по его словам, должна быть включена в перечень антикризисных мер.

• Импорт в РФ в настоящее время составляет 65-70% от уровня предыдущего года.

«Импорт — ключевой вопрос, так как ограничение импорта является одним из инструментов, рычагов всей логики санкционного воздействия на нашу страну. В целом, если говорить о динамике импорта, то он сейчас находится примерно на уровне 65-70% от предыдущего года, то есть на пике мы имели падение импорта примерно в два раза. Сейчас падение импорта составляет одну треть, то есть эту разницу отыграли», — сказал он.

При этом Белоусов отметил, что потребительский импорт «практически восстановился, что является несколько неожиданным для многих результатом». «Ключевую роль здесь, конечно, сыграла как раскатка новых маршрутов, так и разрешение параллельного импорта. Если бы мы не разрешили параллельный импорт, то сейчас имели бы совсем другую картину на рынке непродовольственных товаров и, прежде всего, бытовой техники и других товаров. Потребительский импорт составляет сейчас в части важнейших товаров где-то минус 3-5%», - пояснил он.

В части импорта инвестиционных товаров, по его словам, спад гораздо сильнее и составляет около 17-20%. «Это вполне закономерно, потому что перестроить инвестиционный импорт быстро не получается, это невозможно, там проектирование, заказы конкретных видов оборудования. Это все требует времени. Хотя здесь мы видим тенденцию восстановления, хотя и гораздо более медленную», — отметил Белоусов. Спад промежуточного импорта, включая сырье для химической продукции, для лесной продукции, для целого ряда отраслей, составляет около 10%.

«Цифры, которые я сейчас называл, это приоритетный импорт. Мы видим здесь достаточно быстро идущие процессы импортозамещения, которые идут на уровне частного бизнеса. В целом у нас импорт сократился где-то на 30%, как я сказал на треть, а наиболее важный импорт, так называемый, критический, и который был сделан по оценкам Минпромторга, сократился на 11-12%. Остальной импорт сократился, и он заполняется достаточно успешно нашим собственным производителем. И это является одним из источников позитивной динамики, о которой я говорил», — отметил вице-премьер.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter