СД РУСАЛа неожиданно рекомендовал выплатить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СД РУСАЛа неожиданно рекомендовал выплатить дивиденды

30 августа 2022 Промсвязьбанк | РУСАЛ
Совет директоров РУСАЛа неожиданно рекомендовал выплатить $0,02 на акцию в качестве дивидендов по итогам первого полугодия 2022 г. Компания перестала выплачивать дивиденды в 2017 году. На момент закрытия торгов в понедельник дивидендная доходность составила 2,5%.

Решение стало неожиданным для рынка. Впереди еще собрание акционеров, которые, как мы знаем, могут и отказать в дивидендной выплате. Однако вероятность этого крайне низкая, так как Sual Partners владеющий 25,52% акций, давно выступает за возобновление выплат.

За первое полугодие компания показала хорошие финрезультаты. Но с точки зрения бизнеса рекомендация СД вызывает вопросы. Прежде всего, опасения связаны с отрицательным денежным потоком, который вряд ли сможет полностью восстановиться, учитывая сильно возросшие затраты на покупку сырья, необходимого для производства. Кроме этого, вероятное снижение доходов от дивидендов Норникеля только осложнит ситуацию. Не стоит забывать, что РУСАЛу необходимо достраивать завод в Тайшенте, а также модернизировать остальные активы.

Потенциальная сумма дивидендов составит порядка $304 млн, что соответствует 21% от всего объема денежных средств по состоянию на конец июня. Учитывать недавнее размещение облигаций в юанях здесь не стоит, так как, скорее всего, это было связано с привлечением юаней для закупки глинозема в Китае.

Вероятнее всего, решение СД выплатить дивиденды может быть связано с желанием менеджмента увеличить акционерную стоимость РУСАЛа перед слиянием с Норникелем. Отметим, что денежные средства на учитываются при оценке справедливой стоимости компаний, в отличие от рыночной капитализации.

Тем не менее мы продолжаем считать, что объединение двух компаний не принесет ощутимых плюсов для бизнеса Норникеля или РУСАЛа. Однако, в случае реализации данного сценария, именно акционеры РУСАЛа получат наибольшую выгоду от слияния.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter